Поиск фильма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиск фильма » Поиск мистического фильма » Разрушаем мифы и легенды


Разрушаем мифы и легенды

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Эффект Манделы

За годы поисков пропавшего фильма вокруг него наслоилось большое количество различных мифов и небылиц. Некоторые из них я попытаюсь развенчать в этой теме.
Так как информация о таинственном фильме не находится, то у многих возникла мысль, что фильма и вовсе не было. А тут и идеологическое обоснование подоспело - некий эффект Манделы. Давайте разберёмся поближе, о чём же речь.
Дескать, где-то (источник нигде не указан, в википедии и на луркморе пишут про сайт в интернете) некие люди начали вспоминать, что Нельсон Мандела умер в тюрьме в далёких 80-х, а на самом деле политик умер в 2013м.
Как будто состряпанная байка под наш конкретный случай. Многие говорят, что видели искомый фильм в 80-е, а активные поиски начались в начале 10-х. Ложные воспоминания в принципе давно исследованная тема, но тут зачем-то вводят новый мыльный пузырь. Оккам бы не одобрил.
Немного порывшись в интернете, всё таки отыскалась ссылка на ежегодный съезд Dragon Con любителей фантастики, фэнтези, комиксов в Америке.
Далее, цитирую википедию:

Для объяснения этого ложного коллективного воспоминания, а также других примеров Фиона Брум ввела термин «эффект Манделы»

Ого, Фиона Брум чего-то там "ввела". А кто это? Долгие поиски дали результат, что это специалист по паранормальным явлениям. Понятно, теперь у нас такие вот "специалисты" что-то там вводят...
Читаем википедию дальше:

Сама Фиона Брум утверждает, что эффект Манделы проявляется в результате перемещения человека в альтернативную реальность[4].

Ну, собственно, после этого, думаю, людям разумным становится понятно, что мы имеем дело просто с сумасшедшей бабкой. Для остальных продолжим исследование.
Самое точное  объяснение "Эффекта Манделы" с моей точки зрения дала Лурка:

Эффект Манделы в данном конкретном случае — результат идиотизма 95%. Один что-то выдумал по незнанию, примешал к рассказам домыслы — остальные подхватили. Люди, которые плохо знают\помнят предмет обсуждения, цепляются за предлагаемый вариант пересказа, а мозг, дабы не утруждать себя, легко под него подстраивается, быстро убеждая носителя в том, что так всё и было. Как уже было сказано, события в голове могут легко путаться между собой, на что почему-то не все обращают внимание.

Теперь к главному. Почему наш случай не подходит под этот "эффект". Для распространения этого с позволения сказать эффекта, требуется важное условие. Все ложные воспоминания от различных людей должны идти на одном сайте (о чём во всех источниках и говорится, описывая случай с Нельсонеом Манделой), когда некоторые вспоминающие описывают ложное событие, а другие его подхватывают.
И своеобразный локальный эффект Манделы действительно появляется на форумах с обсуждениями и в нашем случае. Часть лжесвидетелей действительно начинают "выковыривать" из головы лже-воспоминания начитавшись различных сообщений.
Однако наш случай всё же отличается существенным образом. Дело в том, что о пропавшем фильме вспоминали разные люди в разное время (не читавшие друг друга) на разных сайтах.
Поэтому наш случай не подпадает под эффект Манделы.

Отредактировано Futur (2022-01-31 20:16:58)

2

Особенность эффекта Манделы заключается в смешении воспоминаний. Например, реплики персонажей фильмов и мультипликации. Популярный случай: «ну ты это, заходи, если что», фраза, которой в известном мультфильме на самом деле не было. Поэтому люди, узнав что был фильм 1953 года, в котором те самые человеческие головы таки имелись, решили, что воспоминания людей массово смешались. Проблема в том, что этот древний немецкий фильм в СССР никогда не показывался и был чёрно-белым, поэтому здесь никаким образом не может присутствовать эффект Манделы.

Также многие люди думают, что за годы поисков все источники были многократно перепроверены, поэтому фильм не может существовать. Это в корне ошибочное суждение. Единственное место, где фильм не нашли, это показ в марте 1985 года, который чаще всего вспоминали люди. Но отсутствие фильма в программе не значит, что он не показывался в СССР вообще. Стоит начать с того, что вообще-то в программе в марте 1985 года есть показ фильма Карлик Нос, но он был идентифицирован как уже известный фильм ГДР. Однако это не значит, что оба фильма не могли показать примерно в одно и то же время. Искомый фильм мог быть показан на замену и поэтому не был отображён в программе. А мог быть показан незадолго до этого, например в декабре 1984 года, когда в программе появилась лакуна в связи со смертью Устинова. Конечно то, что такой экстраординарный фильм не попал в программу является ляпом тех, кто эту программу составлял, однако говорить, что этого не могло быть никоим образом очень самоуверенно и некорректно. Я лично видел гигантский пропуск в программе, например, в белорусской газете за лето 91 года. Несколько часов из дня просто пропало. Однако в другой газете этот пробел был восполнен. При этом люди не проводили больших исследований. Самым большим достижением поисковиков за эти годы стало составление весьма точного фоторобота фильма, а также выявление и отсеивание наиболее вероятных кандидатов среди других экранизаций. Да, люди, например, действительно периодически писали в различные киностудии. Но неужели вы думаете, что непонятно как составленное обращение на английском в условную чешскую киностудию о поиске неизвестного фильма без названия, который мог быть снят даже не там, принесёт хоть какой-то успех? Или например неужели сотрудники ТНТ могут знать что-либо о фильме? Чтобы представить, как шёл поиск, вы можете сравнить Рутрэкер с условным Двачом. Единственная ключевая разница состоит в том, что люди Рутрэкера неанонимны и чуть более культурны. Каждый делал то, что желал нужным, но в основном люди просто вспоминали об опыте своего просмотра фильма в малолетнем возрасте, перебирая даты, когда это могло произойти, что не приносило никакой пользы. За это время люди ни разу не обратились к компетентным сотрудникам телевидения того времени, составлявшим программы (один человек писал, что сделал это, но это никак не было проверено, а названия фильма отсюда не узнали, единственное что было сказано, что фильм показывали полулегально), ни разу не обратились в студии озвучивания иностранных фильмов, ни разу не изучили гипотетические показы фильма позже и раньше 1985 года. По сути было сделано не так уж и много, хотя и немало. Можно сказать, что пройдено примерно полпути.

Ещё одним распространённым мифом является суждение, что фильм был показан раз и только раз, в 1985 году, когда показывалась экранизация ГДР, а стало быть не следует множить сущности без необходимости. Есть человек, который вспомнил о показе фильма в 1982 году (и не один, просто его свидетельство является одним из наиболее подробных и известно как «Сообщения XVWX»). Есть два человека, которые вспомнили о показе фильма в 1992 году. Есть ещё три человека, которые вспомнили о показе фильма приблизительно в 1999-2000 году. Все эти даты появлялись в разное время, на разных форумах, от разных людей, которых нельзя уличить в жульничестве. При этом 1992 год был подтверждён практически документально: очевидец вспомнил, что в то же время читал комикс, который был выпущен только один раз в 1992 году. Проблема здесь лежит на поверхности. Люди точно не помнят год, когда они смотрели фильм. Их детскому разуму было безразлично, какой именно сейчас год. Мозг запоминает обстоятельства, а не сухие цифры. А спустя 30 лет между возрастом в 8 лет и в 10 лет нет практически никакой разницы. Поэтому и появились многие даты по типу 1986 года, 1987 года. Нужно было найти замену дате март 1985 года, потому что в самом начале этого месяца показывали фильм ГДР 1985 года. Но то что весной того же года никак не могли показать искомый фильм из ниоткуда не следует. Я даже не уверен что кто-либо пытался найти искомый фильм например за апрель 1985 года. Ошибка в незаполнении программы — допустима. Допустимы и месяцы апрель, февраль, как наиболее близкие к марту, в котором фильма не нашли. В теории допустима даже дата декабрь 1984, хоть она и искусственно сконструирована на основе того, что там есть дырки в целых днях и противоречит большинству свидетельских показаний (лично я отношусь к ней скептически, как вы понимаете), но она отлично иллюстрирует кое-что важное: люди не искали фильм в программах. Может быть они бы и стали делать это сегодня, когда все программы СССР выложены в интернет, но 10 лет назад это сделать было очень затруднительно. Они просто не были выложены. Поэтому большинство версий о показе фильма в те или иные годы, месяцы, никогда и никем не проверялись. Некоторые могут посчитать, что этим заниматься в принципе бесполезно, однако логическая интерпретация теории вероятности позволяет делать правильные выводы. Какова вероятность, что два разных взрослых человека на двух разных форумах, имеющих разный пол, зарегистрировавшиеся лет 10 назад, являются одним и тем же человеком? Какова вероятность, что их воспоминания независимы друг от друга? Какова вероятность, что они не лгут? Как можно, при наличии контакта с одним из этих людей, надёжно получить более точные данные? Приблизительно таким образом я получил информацию о показе фильма в 1992 году (скорее всего летом, по словам источника), и как вы понимаете такая перекрёстная верификация при наличии постоянного контакта с источником даёт значительно более надёжный результат, чем сообщение анонимуса о показе фильма в 1986 году, когда этому анонимусу было пять с половиной лет (или в 1979 году во время технического перерыва, когда НИЧЕГО не должно было показываться, разве только белый шум, хе-хе-хе, кто понял, тот понял).

Четвёртый миф это конечно же миф о том, что все экранизации были проверены и среди них достоверно нет искомой. Во-первых экранизаций было 19, а не 14, как миф подаётся во многих сайтах (включая мультфильмы, кукольные). Во-вторых многие из них были проверены с огромным трудом. Например для того чтобы окончательно отвергнуть версию о том, что фильм не был снят в Австрии в 1960 году, этот фильм пришлось покупать, ибо постоянно ходили гипотезы, что уж этот фильм однозначно являлся цветным, качественным, прорывным для своего времени. Дольше всего проверке поддавалась версия ГДР 1958 года, правда смирились люди с тем, что фильм не тот, примерно за полгода до того, как это удалось установить окончательно. Сначала про фильм выяснилось, что это абсолютно неизвестная, фантомная экранизация, которая ещё и совпадает с фильмом 1978 года по стране происхождения и в трёх цифрах, из-за чего их могли перепутать, а древний таинственный андеграунд, снятый идейным режиссёром на все свои кровные, проник в умы советских детей. Два года назад я сам склонялся к этой версии (мои слова об этом фильме попали в видеоролик к известному ютуберу Снайксу, ибо именно в то время он писал свой сценарий). Но два года назад я был на два года младше, а все обстоятельства об этом фильме выяснены не были. Сначала оказалось, что в фильме 1958 года имеется сцена, как отец рассказывает ребёнку сказку о Карлике Носе, и собственно эта сказка и есть сам фильм. Одновременно с этим выяснилось, что эта сцена с отцом — единственные несколько минут, которые остались от него в стране своего происхождения. То есть он не просто утерян, он не существует. И лишь недавно, пару недель назад, я решил попробовать ответить на вопрос, откуда собственно пошла информация о том, что фильм снятый в 1958 году уже был цветным, что является прорывной и непопулярной технологией для того времени, а стало быть он дорогой и качественный. Оказалось, что человек, который впервые сказал, что этот фильм был цветной, запутался при переводе информации с немецкого языка. На сайте, где была выложена информация об этом фильме, описывалось несколько немецких экранизаций Карлика Носа. Среди них цветной фильм 1978 года, который шёл сразу следом. Сам сайт был удалён, но его содержимое удалось восстановить при помощи Вебархива. Стало ясно, что на нём экранизация 1958 года как цветная не упоминается, а на IMDb этот фильм значится как чёрно-белый, чего быть однозначно не может, так как люди вспоминали искомый фильм именно как цветной, несмотря на его мрачность. Стало быть, теперь-то можно сказать, что все известные экранизации Карлика Носа проверены и среди них достоверно нет искомой?.. Нет. Утерянной является русская экранизация 1982 года, которая хотя и не является искомым фильмом из-за того, что он явно был иностранным, что очевидно из его закадровой озвучки, но которая является одним из представителей малоизвестных фильмов по сказке. [УДАЛЕНО. За навязчивую дезу о болгарском спектакле здесь банят]

Пятый миф. Фильм был показан в середине нулевых на уральском телеканале. По сути данный миф является уродливым зеркальным отражением мифа номер три. Дело в том, что один человек написал, что когда-то в середине нулевых на уральском телеканале показывался «всратый» сериал по Карлику носу примерно из девяностых с кучей хромакея, и который начинался «довольно светло», но в котором так же были отрубленные головы. Может это просто разница восприятия человека современного и человека советского, который слова-то «хромакей» не знал и жил при этом счастливо. Но описать более странно, более непохоже на искомую экранизацию что-то, что хотя бы в теории может ею быть, достаточно сложно. Тем не менее люди воодушевились и на безрыбье решили, что искомый фильм показывался в нулевые и это является достоверным свидетельством. Это свидетельство от человека, у которого на данный момент на аватарке висит фак. Хоть это свидетельство и может быть достоверным, и даже с небольшой вероятностью может указывать на искомый фильм, мифом является оценка вероятности этого как внушительной, а свидетельства как вполне нормального и ничем кардинально от других не отличающегося. На сегодняшний день это самые странные воспоминания о фильме из всех имеющихся.

Пост написан 2022-02-01 04:58:22

3

Воспоминания anonss-а о заборе

На протяжении вот уже более 10 лет в сети развивает активную околопоисковую деятельность интересный персонаж под ником anonss. С начала своего появления он позиционировал себя чуть ли не как главный свидетель таинственного фильма, и до сих пор продолжает воздействовать на неокрепшие умы.
Здесь мы попытаемся подобрать и систематизировать его проделки, чтобы понять, с чем имеем дело.
Так как многие свои комментарии анонсс удалил, для восстановления картины приходится восстанавливать их из цитат других пользователей, или из кэша гугла.
Так же мне удалось в болшей степени восстановить 2-ю удалённую с рутрекера тему анонсс-а, за что многие меня благодарят.
Реакция же анонсс-а на восстановление (созданного им детища) оказалась неожиданной:

anonss,  28-Апр-19 09:15
вдруг оказалось, что qwerty7z располагает архивом. Он счел нужным выложить его в сеть и продолжает там ковыряться.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 8#77280098

И хоть восстановить удалось далеко не всё, оставшегося вполне хватает.
Итак, приступим.

Анонсс и внезапные воспоминания

Свернутый текст

(усаживайтесь поудобней и не забудьте пристегнуть ремни)
Первое сообщение анонсс-а:

anonss, 14-Дек-10 00:43
Из моих воспоминаний прочно засело в голове, что Карлик-нос ходит по рынку по каким-то узким, тесным проходам между рядами.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 7#40676287

Это в принципе основное, что anonss повествует на протяжении лет. Да, сцены с рынком присутствуют везде в сказке, и в книге, и во всех видеопостановках. Правда узкие ряды скорее характерны для ГДР-овской версии.

anonss, 25-Дек-10
Я смотрел "Карлик-нос" в передаче "В гостях у сказки" и хорошо запомнил, что он был производства ГДР.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#40983590

Итак anonss сам подтверждает, что он смотрел именно КН ГДР78. Казалось бы, всё? Но дальше начинаются чудесные трансформации.

anonss, 25-Дек-10
И вроде бы этот самый фильм выложен здесь на трекере.Но вот мистика.Почему же он вызывал у меня такой цепенящий ужас? Мне тоже запомнилась какая-то гнетущая атмосфера безысходности.Всё тщетно, и даже родная мать не узнаёт Якоба.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#40983590

anonss, 18-Янв-11 20:50
Когда я скачал фильм режиссера Балса и начал просмотр, то меня сразу резануло: Стоп, а почему лотки на рынке открытые? должны быть крытыми.Дальше разочарование только нарастало.Почему картинка такая ясная? Где серость и убогость, где туман на протяжении всего фильма? Почему Карлик такой живчик, носится как Буратино? Я же навсегда запомнил его как убитого горем согбенного горбуна, которого будто к земле придавливает, который еле ноги волочит.Да и сам он должен быть крупнее в размерах, чем здесь.Еще мне вспоминаются какие-то тряпки навроде мешковины, то ли лотки были ими задрапированы, точно не помню.И забор плетеный тоже был в какой-то момент.На рынке камера оператора ходила за карликом по низу, на уровне его глаз.Хотя старуха запомнилась однозначно из фильма 78-го года.Я это объяснил для себя так: ну видимо старше стал, уже иначе всё воспринимается.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 4#41684144

Вдруг anonss приходит к выводу, что он скорее всего смотрел оба фильма.

anonss, 25-Окт-18 12:44
В передаче "В гостях у сказки" в 85г. я смотрел КН-78.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 7#76196987

Скучный ГДР- помнит хорошо. А "жуть", "шедевр" - забыл. И "вспомнил" лишь после того, как увидел, "сколько людей вспоминают детали...", не ранее.

anonss, 18-Янв-11 20:50
А теперь, видя как столько людей вспоминают детали, которые согласуются с моими собственными обрывками воспоминаний, убедился окончательно, что я смотрел оба фильма.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 4#41684144

Только вот спутать эти фильмы будучи в здравом уме и трезвой памяти невозможно.
У анонсс-а появляется собрат по "воспоминаниям":

Delirium2007, 02-Фев-11 20:11

Цитата:
anonss писал(а): Я смотрел в разное время два разных фильма, но тогда у меня не возникало сомнений, что это разные фильмы.Только сейчас я их начал отличать.Вот такая странность.

аналогично я тоже всегда думал, что смотрел один фильм, но после долгих поисков и раздумий над воспоминаниями других, пришёл к выводу что видел как минимум два)))
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 9#42128499

Позже Делириум признал, что искомый фильм всё таки не видел, и стал скептиком. Анонсс же избрал путь эквилибристики, растянувшийся на десятилетие.
Далее беременным и впечатлительным лучше отойти от экрана.

anonss, 25-Дек-10
Я смотрел эту сказку, вжавшись в диван, а после просмотра то ли подумал, то ли пробормотал: - Ну зачем же показывать такие фильмы детям? Это же может психику сорвать.
Даже делая скидку на детское восприятие, фильм 78 года не вызывает такого впечатления.Не знаю, что и думать.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#40983590

anonss, 28-ноя-11 21:50
Если я в самом деле не досмотрел фильм, то только потому, что не мог заставить себя смотреть дальше такую жуть.Хорошо помню, что у меня волосы чуть не дыбом стояли, и ощущение, что мозг кипит.Мне казалось, будто у меня повысилась температура кожного покрова головы.Я еще подумал тогда, зачем же такие фильмы показывать, так же можно психику сорвать.А смотрел я фильм вжавшись в спинку дивана, страх меня сковал.В комнате кроме меня никого не было.Короче, я не помню, досмотрел фильм до конца или нет.
(из 2й темы, стр. 10)
Тема удалённая с рутрекера

Анонсс и забор

Свернутый текст

Ещё одна деталь, которую анонсс постоянно вспоминает, это плетёный забор. Интересно, как это должно помочь поискам.

anonss, 12-Фев-11 12:31
А скажите, каким вам помнится плетёный забор? Как плотно сплетёный, или нет?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 7#42410037

Ему вторит второй "важный свидетель" Делириум:

Delirium2007, 12-Фев-11 13:14
конечно же я помню его не так, как фотография перед глазами)) чтобы описАть его в точности... скорей я помню узкие улочки, вдоль которых Якоб возвращался на рынок и вот вроде в конце ближе к рынку по правую сторону от него был забор плетёный
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 2#42411122

anonss, 19-Май-13 05:36
Затем в процессе обсуждения на форуме стали появляться сообщения, что это не тот фильм. Я тоже сначала скептически отнесся к этим сообщениям, думал, что народ хочет вернуть впечатление детства, а это в принципе невозможно. И вдруг Delirium2007 обронил несколько слов, что отчетливо помнит плетеный забор, вдоль которого шел Якоб. Во мне как будто взрыв произошел. Я вмиг вспомнил тот самый фильм. Как будто из-под толстого слоя памяти вытащили воспоминания на поверхность. Ощущения потрясные. Я понял, в чем была причина такого сильного разочарования фильмом 78 года. Потому что я видел раньше и другой, гораздо более сильный фильм. И я его вспомнил за одну секунду.
(напомню, Делириум позже признал, что никакого фильма не видел - прим. автора)
(из 2й темы, стр. 43)
Тема удалённая с рутрекера

Анонсс и туман

Свернутый текст

Так же анонсс постоянно вспоминает про туман в фильме, якобы он был весь фильм (что не соответствует действительности). И даже приводит в пример некое фото, которое якобы напоминает ему картинку из его воображаемого болгарского спектакля.

anonss, 25-Окт-17 20:36
Совершенно неожиданно мне попался очень схожий с фильмом кадр.
https://a.radikal.ru/a17/2201/a3/b8a7a72bf622.jpg
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 3#74089063

По кадру - неа, совсем не похоже.
По туману. Попался в интернете интересный комментарий на эту тему, приведу его:

А теперь – кульминация. Приведу цитату из Википедии:
«При XXXXX окружающее воспринимается измененным, странным, неотчетливым, чуждым, призрачным, тусклым, застывшим, безжизненным. Оно воспринимается как бы «сквозь туман, молоко, пленку, малопрозрачное стекло» и т. д., часто утрачивает объемность и перспективу — «как на фотографии». В других случаях, сравнивают окружающее с декорацией. Видоизменяются акустические феномены: голоса и звуки отдаляются, становятся неотчетливыми, глухими. В некоторых случаях исчезает или притупляется сенсорное восприятие. Изменяются краски окружающих предметов, их цвет становится тусклым, серым и т. п. — «свет померк, листва поблекла, солнце стало светить менее ярко». Время может замедляться, останавливаться, исчезать — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро. Многие утверждают, что это состояние напоминает затянувшееся дежавю»
А, братцы? В десятку? То-то же! Вот они, и ваши туманы с дымками, и декорации! Что же это за таинственная XXXXX?! Это явление в психиатрии называется ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ! Погуглите. Статей на этот счет много.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10631.0

Что видел анонсс? (версия анонсс-а)

Анонсс утверждал, что  видел два фильма. Но его, похоже, обманули. Судя по всему он видел не менее 6-7 разных фильмов про карлика. И все они его буквально потрясли.

Свернутый текст

anonss, 10-Июн-11 21:09
Я и раньше с недоверием относился к предположениям о том, что фильм мог быть снят в кап.стране, а теперь еще больше склоняюсь к мысли, что наш фильм из соцлагеря.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 1#45552081

anonss, 19-Окт-11 16:56
А я вот никогда не считал, что фильм британский, склоняюсь к тому, что он немецкий.Сейчас не возьмусь анализировать, чем стилистически отличаются фильмы этих стран.
(из 2й темы, стр. 4)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 19-Окт-11 18:39
Вот если не знать страну происхождения фильма "Карлик-нос" 78г., по каким признакам можно понять, что он немецкий? В первую очередь, это немецкая речь и титры.Видимо, и в том фильме было что-то такое, из-за чего я считаю его немецким.Что касается костюмов и предметов, характерных для Германии, то с таким же успехом их могли использовать и англичане, если это все-таки они сняли жуть.Должны же они были учитывать, что сказка немецкая.
(из 2й темы, стр. 4)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 14-Май-12 20:04
Я так вообще не рассматриваю всерьез вероятность, что фильм мог быть отечественным, или что СССР мог хоть сколько-нибудь поучаствовать в съемках в том случае, если фильм был совместного производства.Во-первых, бросалось в глаза, что фильм не наш.Во-вторых, был закадровый перевод поверх оригинальных голосов.
(из 2й темы, стр. 22)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 23-Сен-12 07:18
Я ни на йоту не подвергаю сомнению два факта: факт, что такой фильм был, и он был зарубежный, европейский.Вероятность, что фильм мог быть снят в одной из советских республик, я отметаю тоже.И дело не только в общем уровне фильма, но и в его ментальности.Он был чужд всему, что снимали в Союзе.Перевод, опять же.А может я и титры видел.Лично я не предполагаю, что фильм мог быть отечественной постановкой.
(из 2й темы, стр. 27)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 04-Авг-13 15:13
Я для себя разобрался в главном - фильм назывался "... ... Якоб ...", был на чешском или польском языке. Другие страны я отсеял, кроме, может быть, ФРГ. Куда двигаться дальше, не знаю. Думаю, что из этих стран тоже будут присылать отказы, но одна из них все-таки участвовала в съемках, что бы они там не говорили.
(из 2й темы, стр. 53)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 03-Окт-13 15:22
Предположим, что фильм был советским. Тогда надо исключить из претендентов все союзные республики, т.к. они не снимали телеспектакли. Рассуждая таким образом, я выделил пока несколько стран. Это Чехословакия, Англия, Австралия, СССР.
(из 2й темы, стр. 60)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 06-Ноя-13 18:07
И все-таки фильм был польский или чешский.
...
Я как-то давно проделывал следующий опыт: слушал речь на множестве разных языков. Только польский язык во мне отзывается, остальные языки совсем не ложатся на мои воспоминания. Я бы очень удивился, если бы выяснилось, что в фильме разговаривают не на польском. Ну совсем не могу представить себе другой язык. ИМХО.
(из 2й темы, стр. 65)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 08-Апр-16 06:14
Я исхожу из того, что это был фильм-спектакль. Т.к. в СССР снимали очень много спектаклей, пусть и не такого уровня, это заставило меня обратиться к идее о том, что фильм мог быть советским.
(взято из кэша гугла)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 4#70438804

anonss, 29-Фев-16 09:28
Это был именно фильм-спектакль. В СССР фильмы-спектакли производила Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ. В других странах не было таких структур, и фильмов таких, соответственно, тоже. Всё это позволяет однозначно говорить, что фильм был советского производства.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#70137640

anonss, 15-Мар-17 17:41
Я оставляю для себя только две страны в качестве претендентов - ФРГ и Польшу.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 3#72692853

anonss, 23-Май-19 16:06
Я имею представление о телеспектакле, мне не требуется отрабатывать болгарскую версию, чтобы убеждаться в том, что это он и есть.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 2#77419312

Интересно, откуда анонсс знает, что болгарский спектакль именно то, что он якобы видел, если его ещё не нашли? Впрочем, вопрос риторический.

anonss, 25-Май-19 12:21
Я смотрел телеспектакль в 1979г., болгарский
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 1#77428871

Можно ли спутать немецкий фильм с советским, или болгарским?
Десятилетние метаний анонсс-а выглядят примерно так:
https://a.radikal.ru/a15/2201/2e/675deecd0350.png

Что видел анонсс на самом деле

Свернутый текст

Объяснения сказочных трансформаций в памяти (версия от анонсс-а):

anonss, 06-Янв-12 17:40
Я по-прежнему считаю, что смотрел фильм в период с 1979 по 1981 год, не зимой, не вечером, а днем.Я был дома один...
В 1985-м году, когда я увидел в программе "Карлик-Нос", я уже знал, чего ждать от него - невероятный страх.Захотелось бежать куда подальше.Сразу подумалось, как долго его не показывали - около пяти лет.Это тоже говорит в пользу 1979-1981 года...
Вот почему я помню фильм смутно за исключением нескольких эпизодов, которые память избирательно запечатлела относительно четко, хоть и пришлось порыться в памяти, чтобы достать их оттуда...
Через какое-то время после показа я стал ждать этот фильм и одновременно боялся, что его покажут.Наконец, 1.03.1985 я устроился перед телевизором и стал смотреть...

(Дату показа КН ГДР78 анонсс "помнит" буквально до дня. А вот о существовании искомого шедевра "вспомнил" лишь в 2011м, прочтя комментарии рутрекера. Иначе, получается, не вспомнил бы вовсе о его существовании. "Хорошая память" о показе в 1985м видимо связана с найденной отметкой в программе.

Старуха меня напугала, особенно её первое появление на рынке, но странно, что я не заметил подмены, т.е. я уже тогда основательно забыл подробности жуткой версии, сохранилось только ощущение ужаса.Меня еще сбило с толку то, что оба фильма сняты в студийных декорациях и этим похожи...

Искомый фильм с КН ГДР78 не похож ничем .

а также то, что в 85-м году немецкий фильм все-таки тоже казался весьма страшным из-за старухи, и перевод был отличный, лучше оригинала.У ведьмы точно не был такой тонкий голосок, а вполне соответствовал ее внешности.И хотя жуть-фильм был намного мрачнее, богаче, страшнее и атмосфернее...

Кстати, анонсс теперь утверждает, что его "ужасный" карлик - это болгарский детский спектакль. Мог ли он быть "намного мрачнее, богаче, страшнее и атмосфернее" ГДР-овского телефильма.? Бюджет спектакля ведь ниже даже бюджета телефильма.

но тогда я не вспомнил об этом.Возможно, потому, что хотел забыть о том кошмаре, вот память и запрятала воспоминания поглубже, а может потому что давно его смотрел, вот и подзабыл...

Ага.

В 85-м году я был уверен, что смотрю тот самый фильм...

Повторяю, спутать искомый фильм с болгарским спектаклем невозможно.

Поэтому впоследствии на долгие годы запомнил, что фильм я смотрел дважды в передаче "В гостях у сказки", назывался он "Карлик-Нос" и произведен в ГДР.

Анонсс дважды и смотрел ГДР-овский фильм.
Ещё немного мути:

Через какое-то время я снова благополучно забыл сюжет и персонажей, помнил только, что старуха была больно уж страшна (имея ввиду старуху из немецкой экранизации 78 года), хоть и забыл как она выглядит.С 85-го года, вспоминая о фильме, я вспоминал преимущественно старуху из версии 78 года.Но несмотря ни на что, подспудно все равно чувствовал, что это самый страшный фильм на свете (сказывался тот давний просмотр Жути).
Много позже, когда появилась возможность скачать фильм в интернете, я посмотрел его без интереса и поэтому пришел в недоумение, меня постигло разочарование, хотя я еще не понимал, в чем причина этого.Думал, все дело в разнице в восприятии, как ни жаль.Теперь же, когда я вспомнил детали Жути, всё встало на свои места.
(из 2й темы, стр. 16)
Тема удалённая с рутрекера

А разъяснение на самом деле простое.

Delirium2007, 19-Фев-11 11:18

anonss
а когда увидел в программе в 85 году название "Карлик-нос", я для себя отметил, как же долго его не показывали, не год-не два, а лет пять, пожалуй.

но к сожалению, это почти точно указывает на дату показа ГДР-овской версии... и хоть сам фильм снят не очень реалистично, но бабку сделали в стиле Фредди Крюгера))) и я думаю уже только она могла оставить массу жутких впечатлений в голове у тех, кто её увидел
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 7#42613727

Позже анонсс и сам это подтверждает:

anonss, 15-Янв-12 13:26
Ничего не понимаю... Я задал вопрос по эл.почте своему брату, на два года младше меня.Он был не в курсе наших поисков.Он сообщил мне, что смотрел только этот жуткий фильм, никаких других экранизаций он не знает.Смотрел его вместе со мной то ли в 85 году, то ли позже.
...
Я что, оказывается, тоже смотрел фильм в 85 году или позже? Таким образом, мои воспоминания о периоде с 79 по 81 год стоит отнести к просмотру версии ГДР-78 в 1981-м году.А не потому ли я так хорошо помню жуть-фильм, что смотрел его, как выясняется, лет в 12-13? А может все-таки я его два раза смотрел?
(из 2й темы, стр. 16)
Тема удалённая с рутрекера

anonns,  04-Авг-13 15:13
По поводу пятилетнего перерыва, действительно мысль такая мелькнула тогда, но не факт, что в период 82-84 не показывали искомый фильм. Подсознание стремилось вычеркнуть из памяти воспоминания о фильме, вот и вычеркнуло, но оставило воспоминания о фильме "Карлик Нос" показанном в передаче "В гостях у сказки" в 81г. Отсюда и мысль о пятилетнем перерыве.
(из 2й темы, стр. 53)
Тема удалённая с рутрекера

Во "в гостях у сказки" в 1981м году показывали КН ГДР78.

anonns, 04-Авг-13 12:35
Я считал, что фильм был один, и был убежден, что смотрел его дважды "В гостях у сказки". Когда фильм появился в сети, я узнал его, но сильно разочаровался. А когда пошли разговоры, что фильм-де не тот, я был в первых рядах скептиков именно потому, что узнал этот фильм. И только когда написали про плетеный забор, передо мной со всей ясностью встали картины из другого фильма. Я не вспоминал их все эти годы. Вот если бы я обращался к ним время от времени, тогда можно было бы говорить, что они при каждом обращении деформируются и изменяются. В данном же случае я как будто совсем недавно посмотрел фильм. Мне даже самому удивительно, как память может законсервировать воспоминания, а потом выдать на-гора
(из 2й темы, стр. 53)
Тема удалённая с рутрекера

Если не воспринимать всерьёз всю эту муть про память, выдавшую "на гора" законсервированные воспоминания, то всё становится на свои места. Анонсс дважды (в 1981 и в 1985м) смотрел "ужасный" КН ГДР78, что он сам и подтвердил. Остальные инсинуации он просто выдумывал на ходу в зависимости от ситуации.
Вот ограниченное пространство студии с декорациями, которые постоянно вспоминает анонсс:
https://d.radikal.ru/d05/1812/c3/ecba80de49d3.jpg
Есть и туман, хоть и не везде:
https://b.radikal.ru/b23/1812/45/369d31609aa9.jpg

Хочет ли анонсс найти фильм?

Свернутый текст

Анонсс находясь в поисковых темах более десятка лет выкладывает кучу сопутствующей информации, и вроде подобного вопроса не должно возникнуть. Однако есть несколько примеров, заставляющих усомниться в его желании найти искомый фильм.
В 2013м году некий Михаил Соломон Петрович предложил 300000р для поисков (доллар тогда был ещё по 30р):

Михаил Соломон Петрович, 24-Ноя-13 23:09
Готов выделить 300.000 рублей на поездку специалистов
Михаил Соломон Петрович, 02-Дек-13 11:12
Это не шутка ! Но к сожалению я не могу тратить личное время на отбор людей. Если один из главных авторов темы себя авторизует лично мне, то я готов встретиться и передать первый транш 100.000 рублей. Как будет краткий отчет что сделали, передам следующую сумму. По идее эти деньги можно рассматривать и как зарплату человека, который готов погрузиться в тему.
(из 2й темы, стр 67)
Тема удалённая с рутрекера

Помогли бы эти деньги для поисков? Несомненно. Кто-то действительно мог бы съездить за границу, поискать в профильных организациях. Либо, создать фонд и предложить премиальные за информацию, либо нанять каких-нибудь местных журналистов...
Реакция анонсс-а:

anonss, 26-Ноя-13 15:22
Непонятно только, кто может выступить специалистом. Одно дело - искать в Москве людей, причастных к выпуску фильма (в этом случае цель ясна), и совсем другое - искать фильм по разным странам (цель размыта). Столько перелопатить придется. И при этом нет гарантий, что по результатам можно будет на 100% исключать страны из списка претендентов. Всё равно будут оставаться сомнения, а хорошо ли искали.

anonss,  02-Дек-13 19:32
На данный момент выезжать за пределы родины рановато. Есть ряд объективных и субъективных причин. Согласившись взять деньги на командировку, сразу появится ответственность. Я же сторонник того, что достичь конечного результата поисками за границей - перспективы призрачнные. Также и без переводчика не обойтись.
(из 2й темы, стр 67)
Тема удалённая с рутрекера

Как грицца - кто хочет, ищет пути. Кто нет - оправдания.

Другой пример. За время поисков реальных зацепок было на самом деле весьма мало.
Анонсс вроде как всё время искал место для фильма в программе. И оно было найдено. Окно в программе за 22 декабря 1984 года (подробней - в теме под спойлером озаглавленным "Мои воспоминания" Карлик-нос (Zwerg nase) поиск фильма).
Казалось бы, ищущий должен воодушевиться по сути единственной за всё время зацепкой? Однако, не тут-то было.

anonss, 07-Фев-17 23:20
Измененная программа вся имеется в ежедневных газетах
....
Фильм "Карлик Нос" не вписывается в этот ряд, и в программе на эти дни его нет.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 6#72438026

anonss, 07-Фев-17 23:46
в газете "Правда" от 22декабря ТВ-программа на этот день не была напечатана. Может быть в других газетах есть.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 1#72438171

Думаете, анонсс поинтересовался поиском в ежедневной программе за это число? Или задумался, а почему программа была не напечатана? Он же вроде как мечтает найти фильм, а тут такая зацепка. Нет, не поинтересовался. Потому что программу он использует не для поиска фильма, а для доказательства того, что фильма не существует. Типа, несите мне доказательства.
Ну так получается, он не ищет фильм, а наоборот разбивает все доводы ищущих с помощью программы.

anonss (24.02.2021 )
Учитывая, что участники не готовы возместить мне расходы, которые я понес, пока отрабатывал посторонние версии, я тоже впредь не готов сообщать о своих действиях в поиске.
http://fenixclub.com/index.php?s=14cbe8 … amp;st=585

Анонсс и противоречия

Свернутый текст

В принципе, вся деятельность анонсс-а по поиску это одно сплошное противоречие, как можно было неоднократно убедиться ранее. Приведу ещё примеры.
Здесь анонсс вторую часть фильма не помнит абсолютно, и возможно не досмотрел его до конца:

anonss (16-Ноя-11 17:24)
Вторую часть фильма, где карлик поступил на службу к герцогу, не помню абсолютно.Не уверен даже, что смотрел фильм до конца.Вполне возможно, что я не выдержал напряжения и выключил телевизор.
(из 2й темы, стр 8)
Тема удалённая с рутрекера

А вот здесь уже помнит конец фильма:

anonss (26-Сен-12 22:08)
Я уже писал, что помню окончание фильма.С одной стороны, конец фильма помнится мне таким же, как и в версии 78 года [это не удивительно - прим], но при этом вспоминаются как раз-таки те актеры и тот рынок из жуть-фильма.Так вот, конец фильма был очень драматичным и напряженным.Якоб вернулся юношей на рынок к своей матери, но счастье было недолгим, т.к. тут же появилась старуха с твердым намерением забрать Якоба, уже не спрашивая на то разрешения, на правах его полновластной хозяйки.Она уже не скрывала, кто она такая, и зачем пришла.Помню, какое я тогда испытал бессилие: "Вот! Этого я и боялся.Так и думал, что невозможно одолеть эту колдунью Кройтервайс. Якобу навечно суждено быть её пленником". Ханна не смела кричать на старуху.Видя перед собой виновницу всех их несчастий, её охватил страх снова потерять сына, и она испуганно заговорила, с негодованием, но с такой неподдельной болью, чуть не плача: "Уходите, вы столько горя сделали людям". Слабая надежда, что колдунья её послушает.Как удалось победить старуху, я не помню, но там было вообще не до свадьбы.Вроде и конец хороший, но как-то тяжело-тяжело.Ощущение такое, что каким-то чудом удалось вырваться из оков.Послевкусие нехорошее.
(из 2й темы, стр 28)
Тема удалённая с рутрекера

Про название фильма:

anonss, 22-Июн-13 06:31

stalker2601 писал(а):   
Вспомнить нам название фильма - и уже какая гора с плеч. Мы не будем мучиться по поводу того, существовал он или нет.

Вот уж от чего я не мучаюсь, так это от такого рода сомнений. Их у меня нет.
В названии фильма было имя Якоб.
(из 2й темы, стр 51)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 05-Дек-18 21:36
Хорошо запомнил только, что название "Карлик Нос"
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 5#76444935

Пишет, что смотрел фильм по замене, который не был указан в программе:

anonss, 08-Апр-19 16:00
Я не собирался ничего смотреть целенаправленно. Я наткнулся на фильм случайно. А разочарован был тем, что фильма про Карлик-Нос не оказалось в программе. Фильм меня зацепил, поэтому мне захотелось посмотреть в программе, что это за фильм такой, а его там не оказалось. Что при этом отменили, мне было совершенно без разницы.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 7#77173837

Всех остальных "припирает к стенке" отсутствием искомого фильма в программе и отсутствием примеров подобных замен:

anonss, 14-Мар-19 15:54
Вы аналог подобной замены в программе покажите, а не на словах.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#77027990

Анонсс и магическое мышление

Свернутый текст

anonss, 19-Фев-11 11:33
Я лишь хотел сказать, что если действительно окажется, что год выпуска фильма позже 83-го, то каким образом я мог видеть его раньше этого года, вот это будет для меня загадкой.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 6#42614046

Здесь анонсс допускает, что мог видеть фильм раньше, чем его выпустили.

anonss, 18-Янв-11 20:50
Тут выдвигалось предположение, что в программе ТВ за 1985 год проанонсировали одно, а показали другое.Не могу с этим согласиться хотя бы потому, что фильм, который мы хотим найти, я смотрел на черно-белом телевизоре.В моем случае это период с 1979 по декабрь 1983 года.

Как первое противоречит второму? А никак. Фильм могли например показывать и не один раз. Просто в мироощущении анонсс-а не существует других версий, кроме той, о которой знает он. На основе таких несложных "умозаключений" и доказывается вылетевшая из трубы ведьма на метле.
Далее правда, он по своему обыкновению противоречит сам себе, и уже верит, что фильм могли заменить:

anonss, 23-Янв-12 20:04
в программе напечатан только один "Карлик-Нос" - "В гостях у сказки".А тут вроде люди однозначно утверждали, что в 1985-м году видели именно фильм Балса.Лично я не могу так же категорично утверждать это.Мне легче поверить, что в данном случае газета "Говорит и показывает Москва" ошибается.Версия с заменой очень заманчива, её можно принять как достоверную.Пока её снова не разрушит кто-нибудь.
(из 2й темы, стр. 16)
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 14-Мар-19 14:20

cedevit писал(а):
информация в программе не соответствует действительности

Этого недостаточно, чтобы удовлетвориться этим, поэтому со стороны отдельных участников продолжаются попытки обозначить возможное место фильма в программе, лишь бы избавиться от элемента мистики. Однако для версий, лишенных мистики, должны быть какие-то аналоги в программе, а их нет. Чтобы указать на это, и приходится ссылаться на программу.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#77027600

Ну а что же, люди не видели всех этих несоответствий раньше? Конечно видели. Было немало читателей более прозорливее меня. Я примерно до 2017 года поддерживал анонсс-а, хотя конечно тоже видел все его странности. Но тогда я считал, что в целом его деятельность скорее положительна, чем отрицательна. Но ситуация постепенно деградировала...

Graucho, 14-Май-14 23:09
anonss
насчёт воспоминаний. в начале поисков вы не помнили ни единого эпизода из фильма, и были уверены, что смотрели КН-78. и очень удивились, что было два фильма. теперь же вы единственный, кто помнит почти все детали и ту особую атмосферу, которой нет больше ни у одного режиссёра. как вы добились такого прогресса?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 6#63932936

alex_twr, 03-Окт-12 14:19
По-моему, Вы искусственно окутываете фильм излишним мистицизмом, относясь к нему, как к какому-то живому одушевленному существу. Складывается впечатление, что Вам не столь важно найти сам фильм, а больше нравится сам процесс поиска и размышлений и Вы специально ищите более сложные обходные пути поиска, чтобы продлить удовольствие.
(из 2й темы, стр 29)
Тема удалённая с рутрекера

olimpia1,  04-Ноя-13 18:53
Выдавать на-гора галиматью тоннами - это не поиск, это имитация и создание текстового болота для троллей.
(из 2й темы, стр 65)
Тема удалённая с рутрекера

Анонсс и заговор

Свернутый текст

anonss, 25-Сен-11 13:37
Я продвигал идею, якобы фильм опробовали на советских телезрителях, а потом поспешили уничтожить или спрятать, сочтя его слишком разрушительным.
Тема удалённая с рутрекера

anonss, 23-Окт-18 12:57
следует критически относиться... к самой возможности узнать правду из уст сотрудников ЦТ
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 2#76185992

anonss, 18-Апр-19 21:06

FoxSD писал(а):
"скрытый" показ, говорите?

Говорю.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 1#77230661

anonss, 23-Июн-13 22:59
В тот день, когда я смотрел фильм по телевизору, меня обескуражило, что он не значился в программе, т.е. там вообще никакого фильма не значилось в это время. Может концерт какой-то или еще что, но не фильм. Ничего такого, что могло бы быть фильмом. Поэтому я и не рассчитывал найти дату того показа. Думал, может быть другой показ окажется в программе, но и другого не нашел.
(из 2й темы, стр 51)

anonss, 24-Июн-13 03:10
когда один и тот же фильм дважды не печатают в центральных газетах и, что не менее важно, не устраивают традиционный повтор на следующий день, это скорее говорит о том, что на ЦТ так и было задумано. Значит был резон.
(из 2й темы, стр 51)
Тема удалённая с рутрекера

Помимо заговора с программой, анонсс считает, что есть группа лиц, распространяющая ложную информацию (это все, кто ищет не болгарский спектакль):

anonss, 25-Апр-19 11:50
Подробное разбирательство с датами кому-то помешало, кроме тех, кто заинтересован в распространении ложной информации?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 5#77264805

xfiles, 25-Апр-19 12:36
Это заговор. Люди, имеющие фильм и знающие точную информацию о датах, умышленно вас запутывают, распространяя ложную информацию.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 1#77264951

Анонсс и программа

Свернутый текст

anonss, 23-Июн-13 22:59
В тот день, когда я смотрел фильм по телевизору, меня обескуражило, что он не значился в программе, т.е. там вообще никакого фильма не значилось в это время. Может концерт какой-то или еще что, но не фильм. Ничего такого, что могло бы быть фильмом. Поэтому я и не рассчитывал найти дату того показа. Думал, может быть другой показ окажется в программе, но и другого не нашел.
(из 2й темы, стр 51)
Тема удалённая с рутрекера

Анонсс-а не смущает, что в программе нет спектакля, который он якобы видел.
Однако, любые другие версии он отвергает именно потому, что они как бы не стыкуются с программой.

FoxSD, 14-Мар-19 15:07
фильм показали, в программе его нет - можно рассуждать когда его показали (вместо чего)

anonss, 14-Мар-19 15:54
Вы аналог подобной замены в программе покажите, а не на словах.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#77027990

Можете предлагать любые версии (кроме Джузеппы долгоноски) - он вам вывалит кучу вырезок из газет, предложит ссылки для изучения программ различных стран и предложит принести ему доказательства.

xfiles, 28-Май-19 15:30
Надо ещё программу телевидения Анголы изучить. Вдруг и там тоже не будет карлика.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 3#77444863

Таким незамысловатым образом анонсс использует программу вовсе не для поиска, а для "доказательства", что искомого фильма не было.

То, что анонсс крипто-скептик а вовсе не свидетель ищущий фильм, я писал ещё где-то в 2014м году. Ещё тогда я предрекал, что в итоге поисков в программах анонсс вычислит, что он фильм не видел. Так и произошло. Но чтобы конфуз не проявился, он хватается за соломинку - болгарский спектакль (соломинка надо сказать хилая). К тому же проверить эту версию не получится, спектакль как известно, утерян. Удобно!
На данный момент анонсс уже открытый скептик и отрицает существование искомого фильма.
Некоторые с этим не соглашаются.  Но факт вещь упрямая.

Анонсс как скептик существования неизвестного фильма

Свернутый текст

Некоторые всё ещё спорят с тем фактом, что анонс отрицает существование неизвестного фильма Карлик-Нос.
Для таких предоставим прямые цитаты от анонсс-а.

anonss, 15-Мар-19 13:44

FoxSD писал(а):
А в случае с болгарским спектаклем как искомым карликом выглядит как бред.

Тогда можете не рассчитывать, что найдете что-либо.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 2#77033122

anonss, 28-Апр-19 13:32
Я привожу аргументы против всеобщей версии. В ответ вы не приводите никаких контраргументов, вы валите на то, какой я свидетель.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 4#77281564

anonss
23-Май-19 16:06
Обращаться на студии, чтобы показать, что они непричастны к созданию фильма? Ну уж нет, этим пусть сторонники фильма занимаются. Их самих-то на это не подобьешь, а вы хотите, чтобы я этим занимался. Мне достаточно той информации, что имеется. Если я буду делать чужую работу, рассылая письма по студиям и предоставляя отрицательные ответы, ничто не помешает противникам обвинить меня в обмане или отсутствии результатов, так что это дело бесперспективное. Я давно предлагал сторонникам существования фильма обосноваться в теме https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2937761, где они смогут осуществлять поиск, не встречая сопротивления.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 2#77419312

anonss 28-Мар-19 11:45

FoxSD писал(а):
Болгарский спектакль под конспирологию не подходит.

А другого нет.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 5#77108595

anonss, 17-Май-19 10:40
Нет доказательств, что у нас был показан фильм "Карлик нос".
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 6#77385686

anonss, 18-Май-19 22:28
если следовать иллюзиям, что существует фильм-Х, то будет только видимость, что дело движется.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#77394860

anonss , 21.11.2020 - 13:11
Если хотите знать мое мнение, то не было никакого показа неизвестного фильма в 80-х. Был показ в 1979-м, чему я был свидетель. Болгарский телеспектакль подходит под мои воспоминания.
https://fenixclub.com/index.php?showtop … p;page=27#

anonss, 30.01.2021
Вряд ли киноклубу "Феникс" интересен поиск несуществующего фильма. Для этого есть другие площадки.
http://fenixclub.com/index.php?showtopi … amp;st=525

Анонсс отсеивает "лжесвидетелей"

Свернутый текст

Приведу лишь малую часть примеров.

anonss, 25-Ноя-17 20:34
Вы имеете ввиду того, кто сообщил о сериале "Волшебные сказки Гауфа"? Никогда его за свидетеля не считал.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 2#74305182

anonss, 23-Окт-18 12:57
В любом случае следует критически относиться ... к сообщениям на форуме о двукратном показе либо о разбиении показа на 2серии.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 2#76185992

anonss, 23-Окт-18 13:39
Вот тут на форуме один участник рассказывал, как случайно на пляже встретил жителя Крыма, в прошлом работника ЦТ, который рассказал ему, что был куплен целый сериал, одну серию показали, а именно "Карлик нос", а потом посчитали, что это им не нужно, и сериал уничтожили. Правдоподобная версия?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 2#76185992

anonss, 29-Ноя-18 16:53
qwerty7z
Я не считаю возможным верить вам. Остальные как хотят.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 8#76407008

anonss, 06-Дек-18 14:11
Не могу согласиться с теми, кто вслед за stasinin считает, что Якоб был высоким юношей. Нельзя было позволить, чтобы разница в росте претерпела значительные изменения в сторону уменьшения, чтобы это не было в ущерб достоверности.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 1#76447971

anonss, 23-Апр-19 10:04
Естественно, я в такой поворот не верю, как и в то, что Алина помнит фильм, который она не видела, что он "про разведчика".
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 8#77255158

anonss, 15-Май-19 12:35
Тем не менее, что пишет feofilakt: "Я важный свидетель концерта. И если уж я помню, как был сражен фактом концерта, значит, это со всей определенностью должно показать всем, как алогично поступило телевидение. А значит, надо всем принять как данность, что телевидение в любой момент могло совершить финт, который не требует объяснений". Согласиться с этим нельзя.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 9#77375609

anonss, 28-Май-19 10:22
Такие очевидцы заведут поиск не туда [речь о Novembertraum-прим]. Если же для сторонников существования фильма не важно, где искать, то почему никто не изъявил желания приобрести справочник Das neue Lexikon des Fantasy-Films. Ronald M. Hahn, Rolf Giesen?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 8#77443738

anonss, 29-Май-19 12:27
FoxSD, я не знаю, зачем вам нужно отстаивать честное имя Привереда77. Когда будет доступна программа телеканала на указанные даты, тогда и разберетесь. Я не рассматриваю Германию всерьез. Если же вы считаете показания Привереда77 достаточно убедительными, готовы ли вы признать, что показа по телеканалу ZDF не было?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 9#77448669

В принципе, анонсс "отсеял" всех, кто не бежит искать болгарский спектакль. К счастью, его "отсеивание" весит не больше, чем его слова.

Кем же является анонсс? Вывод можете сделать сами.

anonss, 31-Май-19 12:20
Я уже достаточно сделал для того, чтобы моя версия еще долго вам аукалась.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 1#77458341

Отредактировано Futur (2022-02-20 11:39:53)

4

UN Chara (Bogodarskiy) написал(а):

При этом 1992 год был подтверждён практически документально: очевидец вспомнил, что в то же время читал комикс, который был выпущен только один раз в 1992 году.

За более чем 10 лет были самые разные свидетельства. Например, писали, что видели этот фильм в марте 1985, а запомнили, потому что брат родился. Но скорее всего в марте 1985 показывали ГДР-вский фильм.

В теории допустима даже дата декабрь 1984, хоть она и искусственно сконструирована на основе того, что там есть дырки в целых днях и противоречит большинству свидетельских показаний

Вы внимательно читали тему? В чём там искусственность? И, каким свидетельствам эта дата противоречит, если большинство свидетельств говорит как раз про 1985 год без точной даты? 22 декабря 1984 года это без недели 1985 год.

Четвёртый миф это конечно же миф о том, что все экранизации были проверены и среди них достоверно нет искомой. Во-первых экранизаций было 19, а не 14

Это не миф, а данные из старой темы, когда были найдены 14 экранизаций.

один человек написал, что когда-то в середине нулевых на уральском телеканале показывался «всратый» сериал по Карлику носу примерно из девяностых с кучей хромакея, и который начинался «довольно светло», но в котором так же были отрубленные головы.
...
Это свидетельство от человека, у которого на данный момент на аватарке висит фак.

Я такие свидетельства отметаю не дочитывая. Появляются они как правило сразу после какой-нибудь шумихи, и просто пересказывают её своими словами. Так с год назад носились с хромакеем в болгарском спектакле, и тут же появился этот камент.
Здесь в корзине пара таких каментов валяется.

Отредактировано Futur (2022-02-07 17:26:18)

5

UN Chara (Bogodarskiy) написал(а):

А искусственное оно потому что построено на том, что это единственный день, на который нет программы

Здесь вы заблуждаетесь, на что я уже указывал. Я не изучал программу. И потому не искал там окон, чтобы "подогнать". Я именно рассчитывал эту дату, имея вводные данные (некоторые воспоминания). И попал в окно, что намекает, что я попал в яблочко.
Вы невнимательно читали тему поисков (Раздел "Мои воспоминания"). Или не поняли описанного мной.
А единственное ли это окно в программе, кстати, неизвестно.

А родная сестра не каждый день рождается.

Люди могли верно запомнить событие показа фильма Карлик-нос в марте из за рождения сестры/брата. Но.. они вполне могли напутать с самим фильмом. Опять же, внимательно читайте тему "Карлик-нос (Zwerg nase) поиск фильма". Там были люди, для которых КН ГДР78 был пугающим. На этой почве можно спутать сами фильмы. То есть они будут уверены, что смотрели "тот самый" ужасный Карлик нос, а смотрели фильм ГДР.

Но главное, я не понимаю, где связь между «фильм показали на замену и я это точно помню, поэтому его нет в программе» и «фильма нет в программе, потому что за пару дней до этого умер Устинов и программы не существовало как таковой».

Так в связи со смертью Устинова могли поменять всю программу на пару дней. Так обычно и бывало.
Есть ещё версия. Фильм могли показать на замену. И так совпало например, что в эти дни умер Устинов. Кстати мне кажется, что вторую часть могли вовсе не показать в связи с этим. И именно поэтому большинство не помнит концовки фильма. А большинство как раз её и не помнит.

Но, на самом деле, для меня нет особой разницы, когда его показали, в декабре 84, или в марте 85. Поэтому я не совсем понимаю ваше настойчивое цепляние к датам. Что это даёт в плане поиска фильма? Вы начинаете напоминать анонсс-а. То есть, вы не фильм ищете, а подтверждение его существования.
Кстати, скорее всего фильмы (КН-Х и КН ГДР78) как раз и показывали незадолго друг от друга. Это ещё один фактор, который заставил многих путаться в показаниях. А декабрь 1984-го и март 1985-го это как раз "незадолго". Об этом я тоже писал в основной теме.
Если вы хотите вычленить показ 1 марта 85 года, можно попробовать поискать тематические журналы за эту дату, но это возможно или в крупных городах, либо имея абонемент в какой-нибудь онлайн библиотеке. Если найдутся факты, подтверждающие показ 1 марта 85г фильма ГДР, будет маленькая точка опоры. Хотя, возможно это уже выяснялось, всего не упомнишь.

За всё время то что показ Жути был в новый год, додумал, по-моему, всего один человек

Читайте внимательно тему "Карлик-нос (Zwerg nase) поиск фильма" чтобы не повторять раз за разом одни и те же ошибки. Там я привёл помимо своих расчётов пару комментов в подтверждение.

Из-за эффекта Манделы, то есть из-за смешения воспоминаний

Эффект Манделы это не смешение воспоминаний. Читайте хоть здесь. Вы начинаете писать чепуху.

Думаю моё мнение в вопросе даты показа фильма пришло к некому окончательному. Притом что я знаю, что вы точно смотрели фильм, Футур. Но не в декабре 1984 года, а в конце марта 1985 года, на что я нашёл множество серьёзных доказательств.

Ну что же, ждём ваших доказательств.

Отредактировано Futur (2022-02-08 10:43:29)

6

Болгарский спектакль

Ещё одним усиленно муссируемым мифом, возникшим вокруг поиска пропавшего фильма является версия, что пропавший фильм это.. болгарский спектакль "Джуджето Дългоноско".
Не сказать, что эта версия заинтересовала кого-то из свидетелей того фильма, или даже просто вдумчивых читателей не видевших фильм. Однако есть некая группа, которая искомого фильма не видела, и теперь усиленно проталкивающая эту версию, в том числе зачем-то агрессивно навязывая её другим.

Раз явление существует, решил немного пройтись и по нему.
Раздувать этот фейк принялся anonss, о котором уже писалось выше, где-то в 2018м году. До этого он продвигал с десяток других версий, и вот наконец, дошёл до этой.

anonss, 14-Мар-19 14:20
Ищите болгарский телеспектакль. Какая еще дополнительная информация вам нужна?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 0#77027600

Версия изначально особо никого не заинтересовала. А вкупе с теорией заговора от анонсс-а выглядела нелепо.

FoxSD писал(а):

anonss писал(а):

FoxSD писал(а):
А идея, что фильм целенаправлено так показали вообще теория заговора на самом верху.

Мне это только помогает в поисках. А вам мешает?

в случае с болгарским спектаклем как искомым карликом выглядит как бред.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 1#77033091

Однако, как показывает практика, если что-то мусолить изо дня в день длительное время, то за неимением иного у любой, даже нелепой версии находятся сторонники.
Тем временем, у этой версии за более чем 10 лет поисков по сути нет ни одного свидетеля, который бы вспомнил, что дескать в лохматом году он смотрел и вдохновился неким болгарским спектаклем. А спутать болгарский кинематограф непросто. Болгарская речь вряд ли забудется. И спутать её с английской тоже сложно.
Никто так же не узнаёт болгарских актёров, снявшихся в этом спектакле.

Много ли вы знаете о болгарском кинематографе? Я честно говоря даже не смог вспомнить какую-то конкретную картину. Болгарский кинематограф в мире, это примерно как российские компьютеры в мире. Вроде существуют как явление, но кто может об этом сказать что-то вразумительное? И вот мы должны поверить, что болгары извернулись ужом, и вдруг явили (в единственном экземпляре) некий шедевр, заставивший всех вспоминать его спустя 30 лет. И это не что-нибудь, а ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ... Просто вдумайтесь в это заявление.
Спектакль, это достаточно низкобюджетная продукция, не дотягивающая даже до телефильма. Плюс болгарского производства, которое никогда не славилось чем-то. То есть, в представлении анонсса и его последователей, болгарские актёры за неимением качественных декораций и технической возможности должны были как-то особенно (с выражением) читать текст, изощряться с мимикой и т.п. доступными им действиями загнать советских детей за диван. Интересно бы было посмотреть, как они могли это сделать. Наверное, сильно пучили глаза.

Какой-нибудь анонсс сейчас бы уже завопил:
-Эта был не детский, а детско-юношеский СПЕКТАКЛЬ!

Как будто бы это что-то меняет.  Если продукцию было разрешено смотреть детям (особенно в соцлагере), то фильм не мог быть страшным. В СССР и для взрослых особенно ужасов не снимали. Снимали поучительные, и добрые произведения, без негатива.
И это подтверждают люди, связанные с болгарским телевидением.

vlad_real, 09-Дек-18 23:02
В попытке отработки болгарской версии установил контакт со Станиславом Симирджиевым (1963 г.р.)
Вот некоторые из его регалий:
Код:
- ректор  Национальной академии театрального и киноискусства "Крастьо Сарафов" (НАТФИЗ)
- основатель Болгарской ассоциации сценаристов кино, телевидения и радио (BAFTRS), четыре раза избирался ее председателем
- член Руководящего совета Европейской Сценарной Программы, Нидерланды.
- В течение 1983 года он был председателем и членом международного жюри фестиваля, приглашенным профессором в университетах и   докладчиком на научных симпозиумах в более чем 50 странах
- Является автором более 150 научных и критических публикаций, а также монографии «Краткая история мирового сценария", aвтор и консультант более 60 полнометражных сценариев для европейских продюсерских компаний.

Как видим, человек далеко не последний в киноиндустрии Болгарии. Такого фильма (по моему описанию) он не знает, и склонен считать, что искомый фильм был снят в Чехословакии либо в Сербии. Версию болгарского детского телеспектакля он также отвергает, и *ВНИМАНИЕ* говорит что видел этот спектакль!
Прямая речь:

"Я знаю этот спектакль - он был для детей, и там не было никаких сцен ужасов"

Кроме того, он пообещал поговорить со знакомыми и через некоторое время дал отрицательный ответ:

"Я пообщался с несколькими коллегами, но никто из них не может вспомнить такой Болгарский фильм".

https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 8#76471188

То есть человек видевший этот фильм прямым текстом подтверждает, что он нестрашный.
Думаете это останавливает адептов Джульеты долгоноски?

У них появился "убойный" аргумент (с их точки зрения):
- Использовался хромакей!

Ну, это как на обвинение в ожирении оправдываться тем, что зато у меня есть крутая машина. Как одно отменяет другое? Да в принципе никак.
Ректор национальной академии, видевший фильм говорит, что он детский и нестрашный - "а там был хромакей!" - не унывают сектанты... И продолжают навязчиво носиться с этой "версией".

Что же, посмотрим, что там за хромакей.
В то же время (1976), те же люди (Теофана Преславска) сделали другой болгарский спектакль: "Студеното сърце" . То есть это будет похожая продукция.
Вот он этот спектакль - https://player.vimeo.com/video/522377400

Как говорится, комментарии излишни. Если это поделие болгарского телевидения может кого-то вдохновить на поиски через 30 лет, или даже напугать... то тут уже надо обращаться за медицинской помощью.

Впрочем, адептов Джульеты долгоноски это не смущает:

Rin25, 03-Июн-21 06:06
qwerty7z - Спасибо Вам большое, что предоставили эту ссылку на болгарскую версию "Холодного сердца". Раньше я видел только скрины из этого произведения. А сейчас я посмотрел этот короткий отрывок, и что же я увидел? Прекрасная актёрская игра, интересные крупные планы...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 3#81516613

Помимо российского сектора интернета, адепты болгарского спектакля переполошили и неподготовленную болгарскую публику. Уже не первый год болгары с удивлением наблюдают нездоровую активность из России по поводу их болгарского детского спектакля, снятого в далёкой середине 70-х прошлого века. Болгары даже как-то приободрились - дескать, смотрите, какой шедевр мы сняли, русские через 40 лет его помнят!
А мы.. забыли.

Тут надо отметить, что в Болгарии этот телеспектакль показывали 5 или 6 раз в 70-80гг. Ну и где все эти испуганные свидетели, потерявшие сон из за кошмаров? А, нет их.

anonss
Очевидцы в Болгарии есть, просто они себя не обнаруживают.

Наверное, если поискать в болгарском интернете, то кто-то может и вспомнить этот болгарский спектакль, всё таки его 5 или 6 раз там показывали. Однако, помнящих его как "ужасный" нет.
Был boysta3, который искал страшную ведьму, но он в итоге узнал её в фильме "Арабелла".

Подтверждает информацию о нестрашности детского болгарского спектакля (масло масляное) и Румен Николов (организатор и помощником директора в компании BT тех лет):

Румен Николов, 4-05-2021, 12:21
И небольшое продолжение. О бабушке-колдунье, наводившей ужас на детей, речь, вероятно, идет в фильме ГДР, который шел на БТ в конце 70-х годов. Я мало что помню, но уверен, что он был снят в натуральном виде. Наша злая колдунья не была похожа на ту картинку, которую вы показываете. У нее был тонкий острый нос и макияж, как у кукушки...
Я уверен, что в коллекции BNT нет никаких следов этого произведения. Причин может быть несколько. Во-первых, на складах видеотеки произошло два или три наводнения, и сегодня неизвестно, что было повреждено. Во-вторых, в 1993 году Хачо Бояджиев приказал отправить все, что было на двухдюймовой пленке, для переноса на цифровые носители, но этот процесс остановился, когда он уже не был генеральным директором, и что было перенесено, не ясно. В-третьих, двухдюймовая магнитная лента при длительном хранении на складах запыляется и дает сбой изображения, не знаю, что было отбраковано по этой причине. Если бы фильм был снят на кинопленку, он бы сохранился.
http://detstvoto.net/main/5737-za-dzhud … -1975.html

Ну а могли ли показать в СССР болгарский спектакль? В СССР много чего показывали. Даже если предположить, что его показывали, то кому он вообще сейчас нужен?

Adegow, 26-Апр-19 15:20

qwerty7z писал(а):
А кто хочет наконец посмотреть детский болгарский спектакль 70-х?

Думаю, никто.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 5#77270895

Думаю, для людей здравомыслящих этого будет достаточно.
Адепты же будут искать этот спектакль до упора. Не будем им мешать.

7

Добавлю свои 5 копеек к вышенаписанному.

Сразу заявляю, я не думаю что это болгарский телеспектакль. Я вырос в СССР, я помню те огромные объёмы культурного обмена с Болгарией. Я помню что в кинотеатрах и на ТВ присутствовали болгарские фильмы. На какие-то нас даже всем классом водили, ибо тогда походы в кинотеатр после школы были традиционными, причём очень хорошей традицией. Скажу вам, что болгарский кинематограф - не самый худший, особенно те старые фильмы до 1990 года. В своё время на меня колоссальное впечатление произвела психологическо-мистическая драма "Барьер" где в одной из главных ролей снялся Смоктуновский. У болгар даже встречались довольно смелые фильмы по тем временам где в центре сюжета были трудные подростки которых перевоспитывали, убийство насильника, даже тему воровства на работе затрагивали уже не говоря об уродливых сторонах бытовухи. Были и неплохие детские фильмы. Были даже шпионские детективы со сценами в Лондоне, Париже. Был у них даже полнометражный х/ф по Гауфу, на латинице пишется "Plemennikat chuzhdenetz", не уверен как произносится, но судя по кадрам на ИМДБ и других киносайтах, довольно точно скопировали немецкие и чешские фильмы с подобной тематикой.

Но это не означает что "Джуджето Дългоноско" искомая экранизация. Кто-то её видел, кто-то отозвался в целом положительно, у кого-то приятные воспоминания о просмотре телека в детстве, но ничего более. Возможно, это добротная постановка с неплохой актёрской игрой, декорациями и хромакеем. Возможно, она кому-то из тогдашних детей понравилась. Но по стилистике болгарских телеспектлей (они их называют телевизионным театром) ну никак не подходит. И если ректор болгарского аналога ГИТИСа [b]Станислав Симирджиев[/b] ещё мог что-то упустить из виду, то Румен Николов, который руководил процессом и участвовал в работе над  "Джуджето Дългоноско", в частности принимал участие в монтаже, точно запомнил бы, если бы в нём было что-то экстраординарное. Он писал, что телеспектакль этот был обычным детским, таким же как и многие другие детские продукции болгарского ТВ. Лента была в дефиците, некоторые из них перезаписывали. Телеспектакли не требуют больших материальных затрат и ресурсов и при необходимости можно снять римейк по тому же сценарию. Конечно, если топовый телеспектакль или что-то особенное, их держали в архивах. "Джуджето Дългоноско" не показывали после 1980 г.
Так что ребята, вряд ли.

Пост написан 2022-02-20 14:57:50

8

Взрослые очевидцы

Ещё одним мифом является версия, что дескать неизвестный фильм вспоминают только дети, а мол взрослые его не помнят. И списывают всё на ложные детские воспоминания. Однако, фильм помнят не только дети.
Почему мало воспоминаний от взрослых свидетелей? Ответьте себе на вопрос – часто ли вы став взрослыми смотрите детские фильмы? И хотя искомый фильм по факту был совсем не детским, снят он был по сказке, и поэтому в восприятии большинства ассоциировался как фильм для детей. Естественно, основными зрителями этого фильма были дети.
Это один из факторов, объясняющий относительно небольшой процент воспоминаний от возрастных свидетелей. К тому же люди старшего поколения как правило "не дружат" с интернетом, поэтому могут и не догадываться, что в сети ведутся такие поиски...
Тем не менее, свидетельства от более старших очевидцев есть. Приведу некоторые примеры.

hoм'ak
По взрослым ощущениям - у главного героя был отличный грим. Возможно в роли карлика снимался взрослый маленького роста или лиллипут, а не женщина или подросток. Походка калеки с горбом выглядела очень достоверно. Ассоциируется с персонажем вышедшего гораздо позже "Узника замка Иф" там был такой точильщик ножей, горбун.
В памяти всплывают другие сценки с Носом. На рынке когда он вернулся от колдуньи к людям, был сильный эпизод с его матушкой, актриса в чепце с мягкими чертами лица ассоциируется с Тамарой Носовой из фильма "Королевство кривых зеркал". Как он готовит, как беседует с гусыней. В общем карлик меня не пугал ни капли. Я ему сочувствовала.
Фильм был цветной, гамма охристая, теплая. Сценка где Нос с гусыней ищут травку выделялась по яркости. Кажется это происходило за стеной замка, на солнышке. Перевод был закадровый.
Производство могло быть совместным с Чехословакией
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 6#76154076

Миру-Мир
И хотя мне самому уже далеко за тридцать я решил призвать на помощь в воспоминаниях свою маму.Она совершенно не имеет представления о том,что на этих страницах вспоминают многие из вас.Сегодня пригласив её к просмотру фильма 1978 года получил уверенный ответ на то,что такой фильм она помнит.Она однако заметила мне,что ей довелось посмотреть и ещё один фильм про Якоба.Название его в памяти не сохранилось,но она чётко и уверенно сказала,что Якоб там был много старше (лет 16-17),красивее.........,а старуха страшнее,но более естественнее и ногти у неё были длинные.........и головы человеческие в корзинке помнит тоже!!!!!!!!!!!!!!!!Включённая мной отечественная версия чёрно-белого спектакля была отвергнута однозначно!......На небольшом семейном совещании,я рассказал,что многие люди вспоминают такое кино,но не могут его пока найти.....И если до сегодняшнего дня я ещё и думал о возможных "заблуждениях детства",то сегодня я окончательно и ответственно на стороне тех,кот СМОТРЕЛ,ПОМНИТ и ИЩЕТ!!!
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 9#41615459

nnasenna
я тоже помню, что фильм собирались смотреть взрослые, а нас, мелкотню, позвали лишь за компанию. Вряд ли они так горели посмотреть выложенный в этой раздаче детский фильм, да и наш 1970 го года наверняка смотрели раньше, чтобы вдруг подорваться опять его пересматривать.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 9#41098249

ae22n
Это игра в одни ворота: кто видел, тот не забудет, а кто не видел, тот всё списывает на воображение.
Моя мама точно видела сказку, которая ей запомнилась как страшная, в которой она отчётливо помнит жуткую сцену с нормальными головами (а не кокосами и кукольными макетами), и она помнит, что это был точно Якоб (а не Маленький Мук), которого ей было жаль, потому что он мучился с большим носом, и она помнит, что это был именно художественный фильм, а не театральная постановка, и она была не ребёнок, так что глаза не закрывала и смотрела в сознательном возрасте 28-ми лет. Её личные слова: "Помню, что была такая страшная сказка, неприятная и иностранная"
Мне сейчас 28 лет, и, посмотрев эту экранизацию, я не испытываю подобных чувств. Эта кукольно-театральная экранизация совсем не страшная и не неприятная.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 9#38785159

ltdbfyn
Есть вероятность, что фильм был югославский, румынский или венгерский, но точно не немецкий
А в названии может быть Якоб с носом или Бедный Якоб
и еще, он был не односерийным (а может его показывали частями)
а старуха на рынке не просто трогала овощи, а нюхала и разбрасывала в разные стороны
Его показывали также где-то в1998-2001 по каналу БТ в Беларуси
...
помню примерно в то же время и на том же канале показывали Лебединое озеро и Сокольничий Томаш, показ был в дневное время, но насчет года показа не ручаюсь (точно помню только что до 2005 года включительно, не позднее)
если совместное производство возможно студии Дефа (ГДР, Югославия, Чехословакия)
а фильм был действительно жутковатый, хотя я во второй раз смотрел где-то ближе к 30-летию
Тема удалённая с рутрекера

vova68
Вот, точно. Фильм показывали НЕ цветным. Я его тогда мимолётом смотрел, году в 1985-м примерно или в 1986-м. Фильм сразу заинтересовал, тем, что какая то мрачная атмосфера отдавала... жуть какая то. До этого немецкие фильмы ДЕФЫ, я тоже любил, но подобный видел впервые... Названия я не помню, пропустил и ещё удивился, как это тётя Валя такой мрак пропустила? (Схожесть примерно такая же, если кто смотрел "Зловещие мертвецы" (первый фильм, 1979 года), с такими же примерно рожами и атмосферой...) Весь фильм, смотрелся как в полумраке... даже когда карлик или горбун шёл на рынок, правильно заметили, он был высокого роста, камера смотревшая как бы из его глаз, (взгляд) был не прямой, а блуждающий слева направо и главное СВЕРХУ вниз он смотрел... Помню лес, помню мрак... больше ничего не помню. Может был не совсем трезвый в тот день, это тоже не помню. Но факт, что фильм был такой и в возрасте 18 лет меня малька шокировал, когда я уже и "Зловещие мертвецы" посмотрел и ещё что то типа "Пятницы-13-е", повторюсь, действительно ужас какой то показали тогда...
Помню что шёл он вроде днём, и может не в гостях у сказки, а в другой день. Тут я могу ошибаться, поскольку в "Сказке" мог как раз смотреть ту версию, которая гуляет везде. И друг мой привёз эту версию мне из ФРГ... Она по времени столько же идёт и фильм это не тот, абсолютно точно.
http://fenixclub.com/index.php?showtopi … amp;st=60#

Анон
Карлик Нос точно был. Лет пять назад родители анончика возгорелись желанием посмотреть фильм, который их в свое время очень впечатлил. Все варианты были отвергнуты, искали именно тот. Из воспоминаний все то же самое, что упоминают в сети - головы вместо капусты, большие натуралистичные белки в скорлупках (анона батя сравнил их с котом Бегемотом), взрослый красивый парень брюнет в роли Якоба, все действие в доме ведьмы происходило как в тумане, как будто ГГ видит это во сне и не вполне способен управлять своим телом, съемки от первого лица то с точки зрения старухи, то карлика, ощущение хоррора, но никак не сказочки для детишек. Анончик тем более доверяет воспоминаниям родителей, что на момент показа они были уже не дети, а подростки лет 14-16, и перед тем, как искать, не читали никаких форумов, то есть это не могут быть внушенные посторонними ложные воспоминания.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5943318

hrunde
Его показывали 2 раза.
Первый раз до 1980 года (до премьеры (предновогодней) дневной "Карлика носа 78 г выпуска")
так как невестка посмотрев, сказала, что это не тот фильм, что она смотрела (страшный с головами). На этот момент ей было ~27 лет. Но может она его в кинотеатре смотрела,я не спросил.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … 9#69999339

Таким образом, скептикам существования фильма не получится списать множественные свидетельства очевидцев фильма на ложные детские воспоминания и искажения памяти.

Отредактировано Futur (2022-03-20 15:54:50)

9

Дополнение к теме про "эффект Манделы" (первый пост этой темы)

Нашёл интересную статью про ложные воспоминания (полностью здесь).
Естественно, никакого отношения к эзотерическим теориям с параллельными вселенными они не имеют, и объясняются вполне банально.

Основные причины ложной памяти

Профессор когнитивной психологии Элизабет Лофтус проводила исследования, пытаясь выяснить пластичность человеческих воспоминаний. Она показывала ролики катастроф длительностью 5–30 секунд и просила заполнить отчёт. Вопрос звучал так: «Как быстро двигались автомобили на видео в тот момент, когда они врезались друг в друга?» Однако для отдельных групп вопрос составлялся по-разному. Например, заменяли слово «врезались» на «соприкоснулись», «ударились», «разбились», «стукнулись».

В зависимости от одного слова испытуемые меняли свои показания. Например, слово «разбились» приписывало событию более ужасающий характер, и людям казалось, что автомобили двигались гораздо быстрее.

В других экспериментах эффект был тот же. Испытуемые приводили большое количество ложных свидетельств. Например, утверждали, что какая-то деталь автомобиля была разбита или сломана. Хотя на видео она была цела.

Таким образом, причиной ложной памяти могут быть не только психические отклонения. Исказить факты очень легко, если вставить в предложения нужные слова.

Разновидности фальшивых воспоминаний

Некоторые фальшивые воспоминания мы придумываем самостоятельно. Иногда нам их навязывают. Однако вся искажённая реальность имеет свои нюансы.

Например, псевдореминисценция (одна из разновидностей ложной памяти) отличается от контабуляции (неправдоподобные рассказы). Хотя симптоматика очень похожа. Если в первом случае человек, давно переживший травму или обиду, начинает о ней вспоминать так, как будто бы она случилась совсем недавно. Во втором случае флэшбэки украшаются придуманными историями. Эти фантазии свойственны алкоголикам, наркоманам или пациентам с диагнозом «шизофрения». В результате ложную память разбивают на несколько категорий.

По причинам происхождения:

бредовые ложные воспоминания, которые не связаны с нарушениями психики и характеризуются навязчивыми идеями самого человека;

внушённые — появляются после определённых подсказок или наводящих вопросов;

мнестические — замещают определённые пробелы в памяти прошлого или настоящего;

онейрические — возникают на почве интоксикации организма или поражения головного мозга;

экспансивные — связаны с бредом величия (например, человек искренне верит, что он Наполеон Бонапарт).

По провоцирующим факторам:

спонтанная (первичная) парамнезия. Возникает сама по себе. Чаще всего идёт параллельно с деменцией, а все воспоминания — выдуманные;

спровоцированная (вторичная) конфабуляция. Ответная реакция на нарушение памяти.

Возникают не только в виде деменции, но и в качестве амнезии. Бывают случаи, когда ложные воспоминания появляются как кратковременное явление на почве пережитого стресса.

По содержанию:

амнестические — человек теряет ощущение реальности и относит себя к прошлому (например, пациент может думать, что ему до сих пор 12 лет);

мнемонические — ложные воспоминания о нынешних событиях (они могут касаться быта или профессиональной деятельности);

фантастические — содержат многочисленные нереальные, придуманные истории, похожие на детективные истории или фантастические фильмы.

10

Futur написал(а):

Нашёл интересную статью про ложные воспоминания (полностью здесь).
Естественно, никакого отношения к эзотерическим теориям с параллельными вселенными они не имеют, и объясняются вполне банально.

Для нас эта тема интересна тем, что позволяет отсечь шизотерическую версию про "эффект Манделы", согласно которой бывают случаи самопроизвольных неверных воспоминаний у группы людей.
Как видно из статьи, ложные воспоминания появляются после внушения уже имеющимся событием. В нашем случае это появление разрозненных и независимых друг от друга сообщений от людей ищущих один и тот же фильм. А это подтверждает, что событие (показ фильма) было.
И лишь после появилась часть лжесвидетелей, которая начитавшись сообщений в разных темах начала писать путанные и противоречивые комментарии, мол они тоже что-то видели. и объясняется это не несуществующим "эффектом Манделы", а причинами описанными в статье.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Поиск фильма » Поиск мистического фильма » Разрушаем мифы и легенды