Поиск фильма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиск фильма » Поиск мистического фильма » Карлик-нос (Zwerg nase) поиск фильма


Карлик-нос (Zwerg nase) поиск фильма

Сообщений 61 страница 90 из 194

61

Было две серии в 1987 году.

62

Виталий - Спасибо за наблюдение. У вас остались какие-нибудь воспоминания о показе этого кинофильма? Хоть что-нибудь, проблеск памяти?..

63

Cwid25 написал(а):

Ему удалось найти австрийский телеспектакль 1960-х годов, но за его пересылку правообладатели требует 70 евро. Вы рассматриваете эту версию всерьёз? Просто интересно узнать Ваше мнение.

anons-у ответили с ORF, у них есть ещё какая-то неизвестная версия:

anons написал(а):

и бонусом еще одну австрийскую версию, отсутствующую в списке, и смогу сделать обзор. Также я предоставлю снимок карлика из фильма "Zwerg Nase"(ORF, 1960), опубликованный в прессе.

Неплохо бы уточнить, что это за версия. Если найдутся желающие, можно это сделать. Правда нужны некоторые деньги. Со своей стороны готов сброситься.
Единственное, как я понял, высланный видеоматериал можно использовать лишь в виде обзора (в сеть выкладывать нельзя похоже).

64

Немного инфы о версии 1958 года, а вы уж решайте что делать с этой версией. Из немецкого архива ответили, что те 6 минут не дают представления о самом фильме, так как представляют собой повествовательную часть фильма. Дело в том, что фильм начинается с того, что отец с детьми приезжает на отдых и начинает им рассказывать сказку про Карлика. Затем, соответственно, начинается художественная часть с актёрами, которая время от времени прерывается рассказом отца. С одной стороны, это практически сводит на нет версию об экранизации 1958 года, ведь когда фильм начинается рассказом и иногда прерывается этим же рассказом - такое запоминается, кто-нибудь да вспомнил бы. С другой стороны, подобный приём мог бы объяснить эту фрагментарность в воспоминаниях очевидцев - некоторых сцен просто не существовало, а вместо них рассказ. Но не могли же показать без повествовательной части?!

Наверное, стоит сосредоточиться на австрийских версиях 1960/1963 года. Например, поискать по кинобазам фото актёров из списка и попробовать вспомнить. Вот Rolf Truxa, сыгравший Карлика:
https://youtu.be/-5TRqrFVLvY?t=65
https://youtu.be/XJ-RJMT1EBY?t=291

Думаю, он не слишком был загриммирован, да и мимика, жесты узнаваемы. Кто там ещё играл? Фильм старый и инфы мало.

Отредактировано success1 (2020-08-31 01:04:13)

65

success1 написал(а):

Наверное, стоит сосредоточиться на австрийских версиях 1960/1963 года.

Хорошо, что есть энтузиасты, я пока занят бытовухой.

Но всё ещё считаю, что самым перспективным является поиск и опрос непосредственных старых работников советского телевидения, пока они не унесли свои тайны от нас.
Писать, звонить...

И, я предлагал поопрашивать иностранные теле-киноорганизации, а так же иностранные форумы.
Желающие, ауу))

66

Futur написал(а):

Хорошо, что есть энтузиасты, я пока занят бытовухой.

Но всё ещё считаю, что самым перспективным является поиск и опрос непосредственных старых работников советского телевидения, пока они не унесли свои тайны от нас.
Писать, звонить...

И, я предлагал поопрашивать иностранные теле-киноорганизации, а так же иностранные форумы.
Желающие, ауу))

Быть занятым в известном смысле хорошо, но постоянно скидывать все задачи на других - тоже не комильфо.
Если Вы действительно видели тот фильм, гляньте хотя бы на первое видео, выразите хоть мнение, мог ли Rolf Truxa играть Карлика, напоминает ли хоть чем-нибудь и т.д. Инфы в нете мало, но учитывая, что он снимался ещё в начале 40-х, можно предположить что в 1963 г. ему было минимум лет 40, а очевидцы утверждают, что примерно столько лет было актёру, сыгравшего Карлика 40-50. Кто писал запросы в ORF о версии 1980 г., тогда ведь никто не собирался покупать фильм, что же сейчас мешает просто узнать у ORF совпадает ли версия 1963 года с описанием, вместо того, чтобы объявлять краудфандинг не проверив эту версию предварительно?

67

success1 написал(а):

Если Вы действительно видели тот фильм, гляньте хотя бы на первое видео, выразите хоть мнение, мог ли Rolf Truxa играть Карлика, напоминает ли хоть чем-нибудь и т.д.

У меня плохая память на лица, писал уже об этом. Плюс прошло больше 30 лет. Так что опознать я не смогу никого из актёров. Но я смотрел, и мне этот Труха ничем не напоминает Якоба. Кроме того, если ему в 63м было 40 лет, то он получается не подходит. Потому что все помнят молодого Якоба (16-20 лет).

Поработать сообща в поиске фильма я не против, но по описанной выше схеме - связь со старыми работниками советского ТВ, создание тем в иностранных форумах, запросы в теле-кинокомпании стран, гипотетически подходящих для производителя искомого фильма.
если кто-то предлагает другие пути, скорее всего ему придётся делать это самому. Или пытаться привлечь внимание других. У нас тут всё на добровольном начале.

68

Futur написал(а):

У меня плохая память на лица, писал уже об этом. Плюс прошло больше 30 лет. Так что опознать я не смогу никого из актёров. Но я смотрел, и мне этот Труха ничем не напоминает Якоба. Кроме того, если ему в 63м было 40 лет, то он получается не подходит. Потому что все помнят молодого Якоба (16-20 лет).

Так ведь не Якоба, а Карлика. Судя по воспоминаниям очевидцев, Якоба играл юноша модельной внешности, а Карлика как раз мужчина постарше (лет за 40).

69

success1 написал(а):

Так ведь не Якоба, а Карлика.

Карлик был так загримирован, что его бы родная мать не узнала, пытаться опознать в нём Труху не имеет смысла.
Вполне мог и он сыграть.

Мне кажется, я смутно помню обсуждение вокруг этого фильма (возможно родителей, знакомых), что карлика играл другой человек (не тот юноша, который играл Якоба). Такая же информация встречается среди некоторых очевидцев.

70

Естественно, было  два разных актёра. Или ,может быть три? Вначале мальчик, потом тот, кто играл карлика, и юноша в конце фильма.

71

vak74 написал(а):

Естественно, было  два разных актёра. Или ,может быть три? Вначале мальчик, потом тот, кто играл карлика, и юноша в конце фильма.

В экранизации 1978 года именно так - мальчик, потом карлик (исполняла девочка) и юноша. Возможно, путаница из-за того, что некоторые подоспели к концу того фильма, где появляется уже юноша, либо им просто запомнился этот юноша в конце фильма. Как бы то ни было. Раз сказали не тот фильм, поиски продолжаются.

Futur написал(а):

Карлик был так загримирован, что его бы родная мать не узнала, пытаться опознать в нём Труху не имеет смысла.
Вполне мог и он сыграть.

Мне кажется, я смутно помню обсуждение вокруг этого фильма (возможно родителей, знакомых), что карлика играл другой человек (не тот юноша, который играл Якоба). Такая же информация встречается среди некоторых очевидцев.

В принципе, при желании можно вспомнить. Труха вполне мог справиться и с печальным образом Карлика, сделав грустный взгляд. Кстати, взгляд мог запомниться. На Фениксе anonss разместил скан программы передач с австрийским Карликом, однако фотку Трухи в образе Карлика замазал, гадёныш. Не знаю в какие игры он играет и какова его цель.

Результаты как видите, есть - удалось выяснить, что экранизация 1958 года маловероятна как вариант.
Зато об австрийской экранизации 1963 года появился новая интересная информация: удалось выявить ещё одну дату показа фильма - 4 мая 1985 года на первом канале австрийского телевидения ORF. Инфа найдена в одной из швейцарских газет: https://scriptorium.bcu-lausanne.ch/zoom/229857/view?page=19&p=separate&search=zwerg nase&tool=search&view=0,0,3504,1864
Во-первых, в программе чётко написано, что режиссёром значится Петер Доре. Следовательно, это именно та экранизация 1963 года. Во-вторых, посмотрите ещё раз дату показа. Очень близка по времени к возможному показу искомого фильма на советском телевидении, не правда ли? К сожалению, в швейцарском архиве газет не удалось найти программу передач с фотками. А в австрийском архиве трудно разобраться, надо спросить у кого-то, кто в курсе в каких австрийских газетах в те годы публиковали подробную программу передач с фотками. Тем не менее, информация о повторном показе 4 мая 1985 года должна быть полезна. В любом случае, можете её разместить в соответствующей теме на рутрекере, может кто-то сможет нарыть больше инфы.

Отредактировано success1 (2020-09-13 00:12:28)

72

success1 написал(а):

В экранизации 1978 года именно так - мальчик, потом карлик (исполняла девочка) и юноша.

Да? А я и не знал.
https://a.radikal.ru/a12/2009/0b/ccb561374d6d.jpg https://a.radikal.ru/a19/2009/7a/5e3de92ece8b.png

Это разные люди? А как их отличить? Я бы не отличил. Можно было и не менять, разницы никакой.
В искомом фильме ведь почему люди заострили внимание, что играли разные люди? Нет, не потому, что узнали другого актёра. А потому, что было понятно - этого карлика прежний актёр играть не смог бы. Из за существенных изменений антропометрии. Можно ли сказать такое про фильм Баллса? Нет.
И, можно ли сказать, что в фильме Баллса крючок на носу сделал из мальчика карлика? Это ведь никакой не карлик.
Так же, как фильм Баллса никакой не фильм, и не искусство достойное многолетнего обсуждения, а детский одноразовый фильм.
Я создал целую тему с большим подбором комментариев, в которых тот же карлик описан достаточно подробно. Можно ли  его спутать с мальчиком с крючком на носу? Нет, если вы в здравом уме.
Почему же тогда нам раз за разом пытаются внушить, что мы спутали настоящий и очень качественный хоррор с детским полуспектаклем? Какую цель вы преследуете?

success1 написал(а):

Возможно, путаница из-за того, что некоторые подоспели к концу того фильма, где появляется уже юноша, либо им просто запомнился этот юноша в конце фильма.

Я много раз писал, что среди пишущих на форумах есть немало людей, которые путают фильмы. Они нам не интересны. Нно вы постоянно показываете именно этих людей. Зато игнорируете факты, которые 100% отрицают возможность спутать эти картины.
А может вы и двухсерийный вариант Баллса найдёте? Ну, раз вам так важно оставить возможность путаницы/смешения? Как окно Овертона. Допустить возможное.
success1, повторяю. Этот форум создан для поиска фильма.
Сомневающиеся, скептики, скучающие, могут обсуждать любые версии смешения/искажения детского сознания, искать болгарский спектакль, но не здесь.

success1 написал(а):

На Фениксе anonss разместил скан программы передач с австрийским Карликом, однако фотку Трухи в образе Карлика замазал, гадёныш. Не знаю в какие игры он играет и какова его цель.

anonss с вероятностью 60/40  нездоровый человек/тролль. Кому интересно, могут выяснять конечно, мне это неинтересно.

success1 написал(а):

надо спросить у кого-то, кто в курсе в каких австрийских газетах в те годы публиковали подробную программу передач с фотками. Тем не менее, информация о повторном показе 4 мая 1985 года должна быть полезна.

Полезная работа. Отработать неизвестные версии тоже нужно.
Но я пришёл к выводу, что самый верный путь найти пока неизвестную картину лежит через обращение к старым работникам телевидения.
Чем быстрее мы к этому приступим, тем больше вероятности в положительном исходе.

Отредактировано Futur (2020-09-13 13:52:35)

73

Как к ним обращаться? Наверное, все они живут, если живы в Москве. Нужен личный контакт. Кто этим будет заниматься? А фильм 1978 года, который некоторые нам впаривают - он смешной   и в прямом, и в переносном смысле.

74

Если вам интересно, вот кастинг, Matthias Glugla играл маленького Якоба, Кармен-Майя Энтони играла Карлика, а Питер Яхода играл выросшего Якоба в конце: https://www.kinopoisk.ru/film/313902/cast/ Если присмотреться, черты лица у Якоба и Карлика разные. Выросший Якоб выглядит так:

http://www.didis-screens.com/TV/Maerchen/einzeln/M09/Zw-Nase_78-86.jpg

Я лично не отрицаю вероятность существования искомого фильма и не принуждаю никого поверить, что они видели именно фильм 1978 года. Просто нужно учитывать, что многие, кто не вчитывается в проблематику того или иного треда об искомом фильме, по ошибке пишут свои впечатления о версии 1978 года. В любом случае, не стоит недооценивать эту экранизацию в том плане, что она снискала популярность даже за пределами соцлагеря, да и моменты там есть... Здесь в Ютюбе https://www.youtube.com/watch?v=5-daJRi … 24BnUvVqL2 один англоязычный пользователь, посмотрев фильм, написал коммент:

Mallyfizient Warcraft
Год назад
freaking hell if a little kid would watch this he is scared allot :D

Да и если посмотреть раскадровку фильма на http://www.didis-screens.com/TV/Maerche … e_1978.htm то есть такие кадры, что... одна старуха чего стоит, а и тёмный лес с туманом, и чудовища, танцующие вокруг варящегося супа.
Вам наоборот, надо искать какую-то зацепку в том, что два фильма путают. Именно в такой путанице может родиться что-то, что натолкнёт на какую-то существенную деталь, по которой можно найти искомый фильм.

Что касается показа австрийской версии в 1985 г., то там что-то не то - по хронометражу 30 мин., а это совпадает с версией 1980 года, но режиссёр указан Петер Доре, т.е. 1960 года. Видимо, перепутали режиссёра.
Зато можно смело утверждать, что австрийский фильм снят в 1960 г., а 1963 г. - дата премьерного показа на швейцарской версии телеканала ORF 1. История показа экранизации 1960 года:

04.09.1960 17:00-18:00 - Osterreich
03.06.1962 17:30-18:40 - Osterreich
12.09.1963 17:30-18:30 - Schweiz
19.05.1966 17:03-18:15 - Osterreich

Теперь попрошу вас проявить немного инициативы: можете помочь выяснить какие газеты/журналы с подробной телепрограммой выходили в Австрии в 60-х?

Отредактировано success1 (2020-09-13 21:08:34)

75

vak74 написал(а):

Как к ним обращаться? Наверное, все они живут, если живы в Москве. Нужен личный контакт. Кто этим будет заниматься?

Я пробовал искать информацию для связи с генеральными директорами центрального телевидения СССР (Энвер Мамедов, Леонид Кравченко), но ничего не нашёл. Нашел емейл людей, которые работали с ним в 80-е. Они ничем помочь не смогли, нарассказывали про Мамедова всякой жути правда.
У каждого свой метод. Я искал фамилии здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральн … дение_СССР
В интернете есть много сайтов про телевидение и историю телевидения. Там есть имена разнообразных работников. Можно пытаться кого-то найти. Это самая настоящая кропотливая работа.
Чем больше будет энтузиастов, тем выше наши шансы выйти на нужных людей.

success1 написал(а):

Вам наоборот, надо искать какую-то зацепку в том, что два фильма путают. Именно в такой путанице может родиться что-то, что натолкнёт на какую-то существенную деталь, по которой можно найти искомый фильм.

Путаница может родить лишь потерю времени.
Кроме того, набегают всякие тролли и прочие мудаки, и указывая на нестыковки орут, что это развод и фильма не было. Это отбивает охоту поиска у энтузиастов.

Отредактировано Futur (2020-09-14 19:51:04)

76

Тут недавно мультфильм Clockman нашли, который искали пять лет и видели его полтора человека, так что многие были уверены что это просто троллинг или эффект Манделы, однако нифига. С карликом-носом гораздо больше свидетелей и пруфов, так что думаю, фильм рано или поздно найдут.

77

Да, а ещё тот же Никелодеон в начале 2000-х показал ужастик Cry Baby Lane, который тоже долгое время считался плодом чьей-то фантазии, но в итоге его нашли и сейчас можно посмотреть на Ютюбе. Значит, уже второй случай на Никелодеоне.

Futur, в принципе, Ваше предложение искать служащих советского ТВ того времени резонно, но не вполне надёжно. Если картину случайно запустили в эфир, то многие служащие могли и не знать об этом. Тем более, если старались не афишировать этот показ, что очень вероятно.
Обижаться на путаницу с фильмом 1978 г. не стоит, да и это не единственная путаница здесь. Например, те, кто говорил, что ваш фильм якобы показывали на НТВ в конце 90-х, скорее всего перепутали его с "Лепреконом" - там тоже мерзкий карлик и гнетущая атмосфера. В ряде стран этот фильм так и перевели - "Карлик". Путаниц много. Но все мы надеемся, что удастся вырулить на что-то, на достоверную информацию.

Как видите, прогресс имеется. Мы уже почти с полной уверенностью можем сказать, что версия 1958 г. маловероятна, так как фильм был встроен в повествовательную рамку, которая обязательно запомнилась бы. Да и показан был всего однажды и в детское время - утром. Вероятней всего, был создан для одноразового показа и на его место записано что-то другое, а 6 минут с повествовательной рамкой чудом уцелели. Как и болгарский "Джуджето Дългоноско", который тоже скорее всего стёрли ещё в 80-х, так как был создан как одноразовый телеспектакль.

Есть ли новости про австрийские версии? Имя сценариста вспомнили, но может это и троллинг. Версию 1960 г. стоит проверить.
Futur, Вам что-нибудь известно про австрийскую экранизацию 1972 г.? Вроде и такая существует.

78

psilocibinum написал(а):

Тут недавно мультфильм Clockman нашли, который искали пять лет и видели его полтора человека...
С карликом-носом гораздо больше свидетелей и пруфов, так что думаю, фильм рано или поздно найдут.

Надо признать, что ситуация с фильмом странноватая.
Дело в том, что фильм этот весьма высокого качества. Те, кто думают, что его мог снять студент на любительскую камеру, сильно заблуждаются. Одноразовые фильмы характеризуются плохим сюжетом, плохой игрой актёров (как правило перваки-любители), плохой любительской съёмкой и прочими атрибутами низкобюджетной работы.
Фильм же наоборот, был снят очень профессионально и сильно. Такие работы производят как правило мастера своего дела, известные во всём мире.
Конечно, можно допустить, что некий неизвестный режиссёр снял сильную ленту, и остался незамеченным...

79

success1 написал(а):

Futur, в принципе, Ваше предложение искать служащих советского ТВ того времени резонно, но не вполне надёжно. Если картину случайно запустили в эфир, то многие служащие могли и не знать об этом. Тем более, если старались не афишировать этот показ, что очень вероятно.

У нас не так много вариантов поиска. Опрос старых работников советского ТВ - один из них. При  этом вероятность, что именно он принесёт удачу, не то чтобы высока, но возможно более высокая, чем другие.

success1 написал(а):

Futur, Вам что-нибудь известно про австрийскую экранизацию 1972 г.? Вроде и такая существует.

Только со слов anons-a (сообщение 261) http://fenixclub.com/index.php?showtopi … amp;st=255

За разъяснениями можно обратиться непосредственно на ORF.

Отредактировано Futur (2020-09-21 20:07:12)

80

Futur написал(а):

Надо признать, что ситуация с фильмом странноватая.
Дело в том, что фильм этот весьма высокого качества. Те, кто думают, что его мог снять студент на любительскую камеру, сильно заблуждаются. Одноразовые фильмы характеризуются плохим сюжетом, плохой игрой актёров (как правило перваки-любители), плохой любительской съёмкой и прочими атрибутами низкобюджетной работы.
Фильм же наоборот, был снят очень профессионально и сильно. Такие работы производят как правило мастера своего дела, известные во всём мире.
Конечно, можно допустить, что некий неизвестный режиссёр снял сильную ленту, и остался незамеченным...

Имейте в виду, что следует делать скидку на следующие факторы:
1) детское восприятие - многие видели этот фильм будучи совсем юными, а в детстве мало кто может разобраться и запомнить стиль фильма, поэтому фильм мог показаться высококачественным именно для детского восприятия, а увидев его во взрослой жизни, будут диву даваться как вообще их впечатлил такой фильм. Может искомый фильм вообще комедия просто снята в мрачных тонах.
2) даже те, кто видел фильм уже в сознательной жизни, должны делать скидку на то, что видели его 30-35 лет назад (некоторые вообще утверждают, что в первой половине 70-х его видели). И много времени прошло, и эпоха была другая, и восприятие у людей было совсем другое. Не исключено, что Ваша версия насчёт английского происхождения фильма, появилась вследствие наложения впечатлений от просмотра английских готических сериалов в 90-х на увиденный в 80-х фильм. Возможно, он напоминал чем-то английскую готику, но вероятность английского происхождения, скажу вам, невелика. Если с Францией у СССР отношения были вполне тёплые, французские фильмы транслировались в СССР, причём даже страшноватые, что могли напугать детей, то с Англией отношения традиционно всегда были холодными и английская кинопродукция транслировалась на советском телевидении крайне редко, можно даже сказать, почти никогда. Вряд ли кто-нибудь пошёл на такое показывать английский фильм, ещё и страшный. Если только это не были происки врагов, которые хотели напугать советских детей. Вы считаете, картину могли случайно пустить в эфир?
Одна из моих версий почему такие трудности в связи с поиском - возможно, фильм старый. Как видите, информация о многих фильмах 50-х 60-х довольно скудная. Советское таелевидение могло закупить картину ещё в конце 60-х например, а показать только в 80-х. Если ещё учесть и воспоминания, по которым фильм демонстрировался в начале 70-х, то версия, что ваш Карлик Нос старый вполне состоятельная.

81

Кстати, о старых детских фильмах: у английских детей 60-х был свой аналог вашего Карлика Носа. В середине 60-х по ВВС показали фильм "Поющее звенящее дерево", 1957, ГДР. ВВС показали ГДРовскую сказку в рамках какой-то подборки европейских сказок, сделанной самими ими. Многие, кто видел его в детстве, говорят, что этот фильм дико их напугал. Можно прочитать сообщения как кому-то снились кошмары, кто-то испытывал цепенящий ужас при просмотре этого фильма, кого-то этот фильм ещё долгие годы кошмарил. Кто-то сначала думал, что этот фильм плод его детских фантазий или сновидений, но когда случайно наткнулся на него в Ютюбе, то понял, что фильм реально существовал и не являлся плодом его детского воображения. Пугали не только гигантская рыба, человек-медведь и мерзкий карлик, но и сама атмосфера, с декорациями, близкая к сюру. Вобщем, воспоминания, очень похожие на те, которыми делятся просмотревшие искомую версию Карлиса Носа. С той лишь разницей, что "Поющее звенящее дерево" - фильм, который никуда не исчезал, да и в программе ВВС значился его показ. Если есть желание, можете прокрутить его на Ютюбе: https://www.youtube.com/watch?v=WhVFcy4ZMIg и задуматься чем же он так напугал британских детей в середине 60-х. Вот даже статья по этому поводу: https://www.denofgeek.com/tv/the-singin … show-ever/ или вот: https://eastgermancinema.com/2011/08/03 … ging-tree/ везде этот фильм описан как напугавший британских детей.

Поэтому искомый Карлик нос может быть и старым и детским. Версию 1958 года мы уже практически отписали, в связи с выяснением некоторых деталей, указывающих, что это вряд ли тот фильм. Да и версия, что фильм перестали показывать в связи с побегом Курта Шмидтхена в ФРГ несостоятельна, ведь он играл главную роль в "Храбром портняжке" 1956 года, а этот фильм никто не снимал с показа, на нём выросло не одно поколение как ГДРовских, так и советских детей и не только.

Вобщем, рассматриваем австрийские версии 1960 и 1972 года.

82

success1 написал(а):

детское восприятие...
фильм мог показаться высококачественным...
Может искомый фильм вообще комедия...
те, кто видел фильм уже в сознательной жизни, должны делать скидку...

Так может, вам надо искать болгарский спектакль?
Он неплохо подходит под ваши описания.
Здесь это ненужно.

success1 написал(а):

вероятность английского происхождения, скажу вам, невелика...
английская кинопродукция транслировалась на советском телевидении крайне редко, можно даже сказать, почти никогда. Вряд ли кто-нибудь пошёл на такое показывать английский фильм, ещё и страшный...

Чепуха. В те времена как раз начали показывать западные фильмы. В том числе английские. "Человек-невидимка", "Джен-Эйр" - это раз.
Во вторых, есть много свидетелей (среди которых я), которые просто помнят, без всяких допущений. Это мне как-то важней всяких "умозаключений", настойчиво уводящих в сторону.

Вы считаете, картину могли случайно пустить в эфир?

Этот фильм судя по всему показывался более одного раза. Возможно, более двух. Случайно?

Одна из моих версий почему такие трудности в связи с поиском - возможно, фильм старый. Как видите, информация о многих фильмах 50-х 60-х довольно скудная. Советское таелевидение могло закупить картину ещё в конце 60-х например, а показать только в 80-х. Если ещё учесть и воспоминания, по которым фильм демонстрировался в начале 70-х, то версия, что ваш Карлик Нос старый вполне состоятельная.

Возможно и такое, как знать.

success1 написал(а):

В середине 60-х по ВВС показали фильм "Поющее звенящее дерево", 1957, ГДР. ВВС показали ГДРовскую сказку в рамках какой-то подборки европейских сказок, сделанной самими ими. Многие, кто видел его в детстве, говорят, что этот фильм дико их напугал...
Если есть желание, можете прокрутить его на Ютюбе: https://www.youtube.com/watch?

Посмотрел начальные 20 сек - сразу мимо. Он вообще немрачный. Цветовой фон, декорации (кстати заметны), весёлая музыка. Не похоже, стиль не тот. Там мрачняк был, и не надо списывать на детское восприятие.

Моё детское восприятие не отличается от взрослого. Помню года в 3-4 смотрел советский фильм "Три мушкетёра". Он мне тогда показался весёлым и приключенческим. Таким же он мне кажется и теперь.

Отредактировано Futur (2020-09-21 22:24:07)

83

Я ничего никому не доказываю и спорить не собираюсь. Но рассуждать надо логически. Если с уверенностью утверждать, что фильм английский и что фильм крутили ещё в 70-х, надо посмотреть много ли английских фильмов тогда показывали. Невидимку и Джейн в каких годах показывали по советскому ТВ?

Вот видите, Вам The Singing Ringing Tree показался весёлым и красочным, а британских детей он напугал не меньше чем ваш Карлик нос. Если не верите, пройдитесь по комментам, можете поискать и комменты на других сайтах.

Могли бы и Вы поучаствовать в поиске. Проверить вопрос с ORF, например. Или приструнить известного нам активиста с других форумов, чтобы он нашёл дельную инфу об австрийских экранизациях, раз он имеет выходы на них. А то получается, Вы один такой занятой. Если все будут сваливать поиски на кого-то другого, то как можно вообще расчитывать на какие-либо сдвиги в вопросе с поиском фильма?

Отредактировано success1 (2020-09-21 23:05:02)

84

success1 написал(а):

Невидимку и Джейн в каких годах показывали по советскому ТВ?

в перестроечное время . ( 85-88 гг ) Это  фильмы 1983-84 гг выпуска .

Futur написал(а):

Моё детское восприятие не отличается от взрослого.

  мое  тоже .  Я , кстати ,  в  детстве любила всякий хоррорчик  и на "Карлика" образца 1978 г . не запала бы . Ну не страшный он  от слова вообще .

85

success1 написал(а):

Если с уверенностью утверждать, что фильм английский

Я не утверждаю о английской версии на 100%. Просто, если бы нужно было сделать ставку, я бы свои деньги поставил на Англию.

success1 написал(а):

Вот видите, Вам The Singing Ringing Tree показался весёлым и красочным, а британских детей он напугал не меньше чем ваш Карлик нос.

И что это значит? С какой целью вы отстаиваете версию, что мы можем заблуждаться, и фильм может быть дешёвой поделкой и даже чем угодно? Как это приблизит к решению задачи?
Вы ведь фильм не видели. Логично было бы прочитать мнения свидетелей, и выделить общее - то, что нужно для поисков.
Однако, вы пытаетесь оспорить мнение очевидцев (не являясь свидетелем), и навязать нам свою версию. Якобы, мы (я) можем ошибаться.
Но знаете, мне не нужна чья-то интерпретация моих воспоминаний. К тому же, с непонятной целью.

success1 написал(а):

Могли бы и Вы поучаствовать в поиске. Проверить вопрос с ORF, например. Или приструнить известного нам активиста с других форумов, чтобы он нашёл дельную инфу об австрийских экранизациях, раз он имеет выходы на них. А то получается, Вы один такой занятой. Если все будут сваливать поиски на кого-то другого, то как можно вообще расчитывать на какие-либо сдвиги в вопросе с поиском фильма?

На такое обычно говорят - не говорите мне, что делать, и я вам не скажу куда идти.
То есть, я по вашему, мало сделал. А кто сделал больше?
У каждого свой метод, я делаю то, что по моему приближает поиски к положительному результату. При этом нигде не заявлял, что непременно найду фильм. Получится, хорошо, нет, так нет. И да, у меня есть дела. А ищу я в свободное время, когда есть желание. Это у меня типа хобби.
И ищу я по своим методам. Предлагал варианты поиска, тут нужно несколько человек.
Моя цель - усилить нужный резонанс, привлечь внимание, задействовать СМИ, структуры, может быть, выйти за пределы СНГ. Думаю, при нужном освещении это может привлечь людей, имеющих возможность разобраться с вопросом.
Если у вас есть другие мысли касаемо методов, пробуйте, сумеете заинтересовать других, вам помогут.

Отредактировано Futur (2020-09-22 17:45:09)

86

Я не выдвигаю никакую версию. Единственное, что я могу делать - это предположения. Пока нет никакой конкретики, рано делать какие-либо выводы.
И фильм The Singing Ringing Tree я привёл, чтобы хоть как-то помочь поиску. Те, кто хотят найти увиденного в детстве Карлика Носа, могут быстренько прокрутить The Singing Ringing Tree, или при желании выделить час, чтобы посмотреть его целиком. Можно порассуждать почему этот фильм оказывал такое воздействие на детей, провести параллели с искомым Карликом Носом и возможно, это как-то подтолкнёт к развязке всей этой истории.
Я лично внёс свою лепту, нашёл информацию о версии 1958 года, что бесспорно помогло поиску продвинуться вперёд. А вот с австрийским фильмом 1960 года как-то глухо, не удаётся ничего выяснить пока что.

Отредактировано success1 (2020-09-22 19:43:29)

87

success1 написал(а):

Я лично внёс свою лепту, нашёл информацию о версии 1958 года, что бесспорно помогло поиску продвинуться вперёд. А вот с австрийским фильмом 1960 года как-то глухо, не удаётся ничего выяснить пока что.

Хорошо, что есть энтузиасты.
Лично я если честно, не особо верю во все эти древние версии, хотя проверить их не мешало бы.
Точечные операции могут быть полезными. Но я считаю, что больший результат даст реальная работа с "пропесочиванием" большого количества вариантов - запросы в студии/компании разных стран, создание тем на зарубежных сайтах, и выход на старых работников советского телевидения. Тут может сработать закон больших чисел. При работе с большим массивом людей кто-то может совершенно случайно попасть в поле наших сетей, и дать нужную информацию.
Но одному проделать такую работу бцудет непросто, это займёт много времени. Поэтому я пока не тороплюсь.

88

stratospher написал(а):

возможно, кто-нибудь сможет опознать 'то самое' кино по тамбнейлу....

  даже не знаю, каким образом тут можно что-то опознать .

89

Не так давно просматривал интернет по нашей любимой теме и наткнулся на британский телефильм "Ведьмина зима" (Winter of the Witch). Он вышел в 1969 году. На "Ютубе" есть небольшой фрагмент из него.

Я посмотрел лишь пару минут. Но я сразу же обратил внимание на интересную операторскую работу, мрачную атмосферу, неплохой грим и... вид из глаз. Когда ведьма надвигается на главных героев, мы видим происходящее "из её глаз..."

Да, я хорошо понимаю, что это не тот фильм, который мы ищем. Но - на мой взгляд, это интересная деталь. Может быть, кто-то из видевших ту самую версию "Карлика..." опознает цветовую палитру в этом видео?

Гостям на данном форуме запрещено размещать ссылки, поэтому, прошу прощения, что не предоставил прямую ссылку. Но, если Вам интересно, это хозяйство находится на "Ютубе" по запросу "Winter of the Witch 1969"

90

Cwid25 написал(а):

я сразу же обратил внимание на интересную операторскую работу, мрачную атмосферу, неплохой грим и... вид из глаз. Когда ведьма надвигается на главных героев, мы видим происходящее "из её глаз..."

Как это может помочь в поисках?
Поиск фильма и его обсуждение это разные вещи.
Пишите телевизионщикам, Эрнсту, и всем, до кого сможете дотянуться. Я тоже это сделаю когда будет время. Чем больше людей напишет, тем лучше.
Центральные характеристики - фильм Карлик-нос, показывали в середине 80-х, 2 серии, по мотивам Гауфа, были замены в программе. Это точно.

Cwid25 написал(а):

Да, я хорошо понимаю, что это не тот фильм, который мы ищем. Но - на мой взгляд, это интересная деталь. Может быть, кто-то из видевших ту самую версию "Карлика..." опознает цветовую палитру в этом видео?

Может в каких-то моментах цвета и схожи. Но тут надо иметь ввиду, что разные телевизоры могут сильно по разному показывать. Кроме того, у многих тогда (50% и больше) были чёрно-белые телевизоры. Поэтому распознавание цветов сомнительное направление.
Единственное, что я могу сказать наверняка, картинка не обладала сочными цветами (не была в таком стиле как на картинке ниже)
https://d.radikal.ru/d24/2012/de/0f775b287138.jpg

Скорее был таким:
https://a.radikal.ru/a32/2012/ec/5ef19e1083a6.jpg
https://c.radikal.ru/c39/2012/ab/3c33be595188.jpg

Отредактировано Futur (2020-12-20 20:22:35)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Поиск фильма » Поиск мистического фильма » Карлик-нос (Zwerg nase) поиск фильма